Общество
0

В Мордовии запустили новый национальный турмашрут

В Мордовии запустили новый национальный турмашрут

В Мордовии запустили национальный туристический маршрут «Зов Торамы», который представляет собой двухдневную экскурсию, раскрывающую самобытность самого многочисленного финно-угорского народа России — мордвы.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, турмаршрут объединяет знаковые для истории и культуры региона объекты. В их числе древнее село Подлесная Тавла и музей тавлинской деревянной игрушки. Традиции и обычаи мордвы также представлены в этнографичесом музее «Этно-кудо».

Как сообщается на официальном туристко-информационном портале Мордовии, туристы смогут увидеть и процесс изготовления сувенирной торамы, давшей название маршруту, — старинного музыкального инструмента, в древности объединявшего мордовские племена.

Программа маршрута также включает в себя посещение мордовской свадьбы в Национальном театре и приобщение к национальной и современной кухням в «Мордовском подворье», знакомство с музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и стадионом «Мордовия Арена» — наследием чемпионата мира по футболу -2018.

В «Зов Торамы» вошли также религиозные жемчужины Мордовии — Макаровский Иоанно-Богословский мужской монастырь и кафедральный собор Феодора Ушакова.

Организаторы убеждены, что данный маршрут будет интересен не только гостям республики, но и местным жителям.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии