Волга
0

В Нижегородской области прошли учения расчетов ЗРК «Тор-М2»

В Нижегородской области прошли учения расчетов ЗРК «Тор-М2»

Зенитчики гвардейской танковой Краснознаменной армии ЗВО отразили авиационное нападение условного противника на оборонительные позиции танковых и мотострелковых рот в Нижегородской области с помощью зенитных ракетных комплексов «Тор-М2».

Как сообщает пресс-служба округа, в ходе отработки задач боевой готовности подразделения войсковой ПВО совершили марш в указанный район. В ходе несения боевого дежурства по контролю воздушного пространства военнослужащие произвели поиск, обнаружение и уничтожение воздушных целей условного противника с проведением электронных пусков. С помощью ЗРК «Тор-М2» экипаж мог отслеживать до 4 целей одновременно и наблюдать попадание в цель в режиме реального времени.

Всего в рамках тренировки расчеты комплексов ПВО произвели уничтожение более 40 БпЛА, самолетов и вертолетов условного противника. Моделирование целей и расчет попадания ракеты производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера ЗРК «Тор-М2».

В тренировке приняло участие более 120 военнослужащих и было задействовано более 30 единиц вооружения и военной техники.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» поставляются в войска с 2016 года. Они представляют собой новейшее поколение ЗРК семейства «Тор» и разработаны на АО «ИЭМЗ «Купол» (с 2013 года завод является головным предприятием не только в производстве, но и в разработке ЗРК малой дальности, представляя собой, по сути, научно-производственный комплекс). Среди важнейших отличительных особенностей ЗРК «Тор-М2» – увеличенный до 16 ракет боекомплект и новые зенитные управляемые ракеты 9М338К с расширенной зоной поражения, повышенной точностью стрельбы и уменьшенными массогабаритными показателями.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии