Общество
0

В Нижегородской области снизят транспортный налог для электромобилей

В Нижегородской области снизят транспортный налог для электромобилей

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали изменения в региональный закон «О транспортном налоге».

В ходе заседания министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев пояснил, что в настоящее время в регионе отсутствует поддержка владельцев электромобилей в части предоставления им каких-либо льгот. Новый законопроект предоставляет гражданам, имеющим автомобиль с электрическим двигателем, льготу в размере 50% транспортного налога на 3 года — с 2021 по 2023 годы.

Действие законопроекта охватывает неопределенный круг лиц и предполагает ежегодное увеличение количества электромобилей в регионе на 100-200 единиц. Сумма льготы для налогоплательщиков может составить порядка 15 млн рублей, которые должны были поступить в Дорфонд.

Ссылаясь на данные ГИБДД, министр сообщил, что на 1 января 2019 года на территории Нижегородской области было зарегистрировано 26 транспортных средств с возможностью работы на электрическом двигателе (8 из них имели гибридные двигатели). На 1 января 2020 года в регионе было зарегистрировано уже 61 аналогичное транспортное средство (11 из них имеют гибридные двигатели).

Поделиться:

Автор admin

Комментарии