Южный Урал
0

В Оренбурге открыт первый в России дом-музей семьи Ростроповичей

В Оренбурге открыт первый в России дом-музей семьи Ростроповичей

В честь 95-летия со дня рождения великого музыканта в Оренбурге открыт музейный комплекс с уникальными экспонатами семьи Ростроповичей.

Как сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер в своем телеграм-канале, музейный комплекс на ул.Зиминской, 25 включает в себя жилой дом, мастерские и каретник. Здесь находятся более 200 экспонатов: личные вещи, письма, инструменты, партитуры маэстро.

«Сегодня особенный день — в Оренбурге мы открываем первый в России музей, посвященный жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его удивительной семьи», — написал глава региона.

Так, в коллекции — фортепиано матери великого музыканта, а также концертный фрак маэстро, сшитый вручную в мастерской модного дома Pierre Cardin в 1970 году. Часть экспонатов передана музею из личных архивов семьи Ростроповичей.

«В создании уникального музейного комплекса участвовала дочь маэстро Ольга Мстиславовна. Воссозданы интерьеры того времени и легендарная мастерская. Здесь Ростроповичи жили в тяжелые годы эвакуации», — сообщил Паслер.

Губернатор отметил, что, «по признанию самого маэстро, человеком он стал именно в Оренбурге».

«Всегда с трепетом и благодарностью Мстислав Леопольдович вспоминал оренбуржцев, говорил, что это доброе отношение «явилось основой моей незыблемой веры в людей», — написал Паслер.

Как сообщается на странице Дома-музея семьи Ростроповичей Вконтакте, здание, где расположен музей, построено в конце XIX века.

«Семья Ростроповичей пережила в нем самые тяжелые годы эвакуации в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1943», — говорится в сообщении.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии