Волга
0

В Прикамье открылась смотровая площадка с видом на Усьвинские столбы

В Прикамье открылась смотровая площадка с видом на Усьвинские столбы

В пяти километрах от деревни Усьва (Пермский край) на территории природного парка «Пермский» появилась смотровая площадка с видом на Чертов палец и Усьвинские столбы.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства региона, этот туристический объект стал первым этапом в Пермском национальном туристическом маршруте «Соленое ухо», проходящем через Усьвинские Столбы, Голубые озера, камень Ветлан, Вишерский заповедник, плато Кваруш и Жигаланские водопады.

«Место для установки площадки выбрано не случайно, именно здесь открываются виды на Усьвинские столбы — 120-метровые утесы, которые отвесно обрываются к воде. Здесь же расположен знаменитый Чертов палец — отдельно стоящая скала, возвышающаяся над массивом на 70 метров», — говорится в сообщении.

Смотровая площадка создана по проекту победителей грантового конкурса Росмолодежи Дарьи Кирилловой и Станислава Субботина, основателей московского архитектурного бюро «Эд Хок» («Ad Hoc Architecture»). Архитектурный объект безвозмездно передан Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края, которая в дальнейшем будет обеспечивать оперативное управление.

Как сообщалось, первый природный парк «Пермский» создан в 2018 году. Это уникальный природный объект, который объединил в себе 27 особо охраняемых природных территорий в долинах рек Усьва, Чусовая и Вишера.

На территории парка площадью свыше 125 тыс. гектаров располагаются такие памятники природы, как «Каменный город», «Большое бревно», «Столбы», «Глухие камни», скала Ветлан, «Говорливый камень», Усьвинские столбы, «Плакун камень», пещера «Чудесница» и другие.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии