В России и Мире
0

В рамках оборонной выставки World Defense Show-2022 будет представлена линейка ЗРК «Тор» Ижевского завода «Купол»

В рамках оборонной выставки World Defense Show-2022 будет представлена линейка ЗРК «Тор» Ижевского завода «Купол»

Широкая линейка зенитных ракетных комплексов семейства «Тор», заслуженно считающихся лучшими российскими средствами ПВО малой дальности, будет представлена в рамках выставки World Defense Show-2022, которая пройдет в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с 6 по 9 марта 2022 года.

Выставка World Defense Show-2022 организована в Эр-Риаде впервые, но будет проводиться каждые два года и представлять на своих полях новейшие образцы воздушных, сухопутных и морских инновационных средств обороны, технологий безопасности и систем спутниковой защиты.

Наиболее оригинальным из семейства зенитных ракетных комплексов «Тор» является автономный боевой модуль «Тор-М2КМ». От своей базовой версии он отличается отсутствием штатного шасси.

Как рассказали на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», «Тор-М2КМ» предназначен для обеспечения ПВО, обладает высокой помехозащищенностью от активных и пассивных помех и способен вести боевую работу в любых погодных условиях, днем и ночью.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2КМ» предназначен для обеспечения ПВО, обладает высокой помехозащищенностью от активных и пассивных помех и способен вести боевую работу в любых погодных условиях, днем и ночью.

Зона прикрытия составляет от 10 м до 12 км по высоте и от 1 км до 15 км по дальности, при курсовом параметре ±8 км. Площадь прикрытия одной боевой машины — до 480 км.В зоне своей ответственности комплекс способен эффективно бороться с современными и перспективными средствами воздушного нападения, в том числе – малозаметными и низколетящими.

Высокопотенциальная РЛС обнаружения целей позволяет обнаружить средства воздушного нападения на дальности до 32 км. Скорость обзора воздушного пространства – 1 оборот/сек, это лучший мировой показатель. За один оборот антенны возможно обнаружение до 48 целей, за три оборота – до 144. По обнаруженным целям проводится завязка трасс их полёта в автоматическом режиме. Десять наиболее опасных из них отражаются на экране индикатора.

«Тор-М2КМ» способен обеспечить надежную защиту нефтегазодобывающих морских платформ, и нефтеперерабатывающих объектов от террористических атак с применением крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов носителей ударного оружия и дронов камикадзе.

World Defense Show – это демонстрация интегрированных и инновационных оборонных решений, призванная стать глобальной ареной взаимодействия в сфере обороны. Выставка World Defense Show будет проходить раз в два года, начиная с марта 2022 года, в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, чтобы продемонстрировать новейшие межоперационные решения в области обороны. Мероприятие будет проходить в присутствии ключевого руководства Саудовской Аравии, международных делегаций и известных лиц, принимающих решения в оборонной отрасли со всего мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии