Общество
0

В Росатоме обсудили систему социальной поддержки участников СВО и членов их семей

В Росатоме обсудили систему социальной поддержки участников СВО и членов их семей

20 апреля состоялось совещание по вопросам развития отраслевой системы социальной поддержки участников СВО и членов их семей в городах присутствия Госкорпорации «Росатом».

Как сообщает пресс-служба «Росатома», мероприятие прошло под председательством заместителя генерального директора по персоналу Росатома Татьяны Терентьевой. В нем также приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Евгений Стружак, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города столицы Владимир Филиппов, директор Единого центра поддержки Юлия Матвеева, председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, представители Госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства России и другие.

Участники совещания ознакомились с работой Единого центра поддержки участников СВО и их семей г. Москвы, обсудили предложения по созданию системы социальной поддержки участников СВО в городах присутствия Росатома, поделились опытом лечения и реабилитации военнослужащих, а также отметили важную роль волонтеров и некоммерческих организаций в обеспечении помощи ветеранам. Обсудили также важность подготовки социальных координаторов в городах присутствия Росатома для бесшовной работы различных ведомств с учетом особенностей ЗАТО и атомных городов. Было отмечено, что координаторы смогут поспособствовать слаженному и оперативному оказанию помощи вернувшимся сотрудникам.

Заместитель директора Департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Мария Калинина поделилась опытом системной социальной поддержки мобилизованных работников и членов их семей, которая реализуется во всех 28 городах присутствия. Прежде всего, это денежные выплаты (100 тыс. рублей единовременно, 50 тыс. ежемесячно), а также льготы, связанные с жильем. Среди мер поддержки демобилизованных сотрудников — выплата 500 тыс. рублей в случае утраты трудоспособности; списание невозвращенного долга по целевому беспроцентному займу, выданному организацией Госкорпорации на первоначальный взнос по ипотечному кредиту; ежемесячная компенсация стоимости аренды жилья. Помимо материальных выплат Росатом предоставляет психологическую поддержку, организует профориентацию работников для формирования новых трудовых навыков и реабилитацию после увольнения с военной службы (совместно с ФМБА России). Данная реабилитация состоит из трех этапов: лечение в стационаре, затем в специализированных центрах, а после — в санаторно-курортных организациях и профилакториях.

Участники совещания пришли к выводу, что реализация комплексных программ возможна только при тесном партнерстве на всех уровнях, и наметили план действий на 2023 год.

«Наша общая задача — сохранить качество жизни участников СВО, переобучить и помочь устроиться на работу, а также поддержать их семьи. Важная роль в этом государственного фонда поддержки «Защитники Отечества». Спасибо представителям Москвы и Анне Цивилевой за участие в нашей встрече и поддержку», — подчеркнула Татьяна Терентьева.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии