В России и Мире
0

В России продолжат перевооружение общевойсковых армий ЗВО на зенитные комплексы «Тор-М2»

В России продолжат перевооружение общевойсковых армий ЗВО на зенитные комплексы «Тор-М2»

Перевооружение подразделений ПВО Сухопутных войск РФ с зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» на современные комплексы «Тор-М2» планируется продолжить в следующем году.

Об этом сообщил в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда» начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

По его словам, государственная программа вооружения в следующем году предполагает значительные объёмы поставок современного вооружения для ПВО Сухопутных войск.

«В целях вывода из эксплуатации устаревшего ЗРК «Оса-АКМ» и повышения боевых возможностей зенитных ракетных батарей и зенитных ракетных полков, оснащённых данным комплексом, продолжается работа по перевооружению этих общевойсковых соединений на ЗРК «Тор-М2″, ежегодная поставка которого спланирована в рамках долгосрочного контракта», — сообщил он.

По словам Леонов, планируется продолжить перевооружение на «Тор-М2» общевойсковых армий ЗВО.

Напомним, два долгосрочных государственных контракта на поставки зенитных ракетных комплексов ближнего действия «Тор-М2» и их арктической версии – «Тор-М2ДТ» до 2027 года были заключены Министерством обороны РФ с Ижевским электромеханическим заводом «Купол» в присутствии президента России Владимира Путина.

Реализация этих контрактов на общую сумму 100 млрд рублей укрепит позиции предприятий и станет важным вкладом в оснащение ВКС России новыми видами вооружения.

«Тор-М2» – всепогодный комплекс противовоздушной обороны ближнего действия. Стоит на вооружении Сухопутных войск РФ (войсковая ПВО) с 2015 года. Предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км. На базе «Тор-М2» создан вариант комплекса для Арктики — «Тор-М2ДТ».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии