В России и Мире
0

В России проходят учения систем ПВО средней и большой дальности

В России проходят учения систем ПВО средней и большой дальности

Крупные учения боевых расчетов зенитных ракетных систем большой и средней дальности С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит» стартовали с начала месяца в нескольких регионах России.

В частности, по данным Минобороны РФ, с 1 февраля системы С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит» трех соединений ПВО Центрального военного округа развернули огневые позиции в Саратовской, Новосибирской областях и Республике Хакасия.

В ходе учений боевые расчеты отработают взаимодействие двух типов ЗРС в единой системе противовоздушной обороны и выполнят около 30 учебно-боевых задач по отражению воздушных налетов условного противника на критически важные объекты регионов.

Со 2 февраля стартовало плановое тактическое учение с боевыми расчетами зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» Западного военного округа в Ленинградской области, в рамках которых военнослужащие совершат марш на учебную позицию по пересеченной местности, выполнят комплекс мероприятий по маскировке, а также отработают отражение атаки разведывательно-диверсионных групп условного противника.

Также в Минобороны сообщили о завершившихся 2 февраля в регионах Поволжья учений Центрального военного округа с привлечением более 10 пусковых установок зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», по замыслу которых ранее созданная многоуровневая система радиолокационного мониторинга в составе станций «Небо-М», «Небо-У», «Каста-22», «Терек», «Десна» и «Оборона» обнаружила и осуществила сопровождение нескольких десятков ракет, выпущенных с расстояния более 900 км.

Координаты ракет были переданы на пункты управления для принятия решения о поражении, после чего расчеты С-400 «Триумф» выполнили захват и успешные электронные пуски по воздушным целям.

Кроме того, военное ведомство отчиталось об успешном завершении учений зенитного ракетного подразделения армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, вооруженных модернизированными ЗРС С-300ПМ «Фаворит», которые предотвратили воздушную атаку условного противника на важные объекты региона в Забайкальском крае.

В ходе тренировки по отражению массированной воздушной атаки подразделения войск противовоздушной обороны выполнили поиск, ведение и перехват баллистической цели силами дежурной смены.

ЗРС С-300 «Фаворит» производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» — дальнейшее развитие зенитной ракетной системы С-300. Ее боевые возможности повысились благодаря новой ракете, имеющей повышенную эффективность поражения баллистических целей на дальностях до 40 км с обеспечением подрыва боевого заряда цели, увеличения дальней границы зоны поражения аэродинамических целей до 200 км, в том числе при стрельбе вдогон. У ЗРС расширены информационные возможности командного пункта системы по обнаружению и сопровождению баллистических целей с сохранением сектора обнаружения аэродинамических целей.

ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии