Южный Урал
0

В России разработали отечественное ПО для нефтедобывающей промышленности

В России разработали отечественное ПО для нефтедобывающей промышленности

Программисты из Курганской и Челябинской областей разработали программное обеспечение, которое заменит импортное в нефтедобывающей промышленности, сообщили в Курганском госуниверситете.

«Курганские и челябинские программисты разработали импортозамещающее программное обеспечение для управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта для нефтедобывающей промышленности в целях импортозамещения. Разработка выполнена на «Кургандормаше», – передает vz.ru сообщение университета.

Разработкой программисты занимались совместно с Курганским государственным университетом, Уральским федеральным университетом и Южно-Уральским государственным университетом. ПО «Кургандормаша» поможет управлять флотом и наблюдать за процессом развития трещины гидроразрыва пласта. В университете отметили, что пока в российских нефтесервисных компаниях используют иностранное ПО.

Напомним, целая серия изменений, помогающих российскому интернету и IT-отрасли в целом, была принята правительством в 2021 году. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как это должно помочь суверенитету России в цифровом пространстве и пользователям.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии