В России и Мире
0

В РФ создадут дорожную карту развития СПГ-оборудования с долей российских технологий 80%

В РФ создадут дорожную карту развития СПГ-оборудования с долей российских технологий 80%

Минэнерго и Минпромторг разработают дорожную карту развития СПГ-оборудования с долей отечественных технологий в 80%.

Как сообщает ТАСС, об этом заявили в правительстве РФ по итогам совещания о развитии производства СПГ в России.

«Минэнерго при поддержке Минпромторга предстоит разработать дорожную карту проекта с долей отечественных технологий в 80% от потребности отрасли, осуществить мониторинг возможностей и рисков российских СПГ-производств с учетом мирового спроса, консолидировать планы компаний по созданию и закупке оборудования и технологий с последующей организацией их серийного выпуска», — сказано в сообщении.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил участникам совещания сформировать рабочие группы по направлениям, оценить уровень импортонезависимости в отрасли, создать дорожную карту по локализации оборудования и технологий производства СПГ.

Ранее в интервью ТАСС Новак говорил, что Россия разрабатывает первую собственную технологию крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5-6 млн тонн. По его словам, мощность уже действующей российской среднетоннажной технологии «Арктический каскад» может быть увеличена с 1 млн до 2-3 млн тонн.

По его словам, РФ занимается импортозамещением СПГ-технологий и субсидированием создания оборудования с 2014 года. Речь идет в том числе о создании российских теплообменников для крупнотоннажного СПГ. Когда их сделают, тогда можно будет сказать, что в России появилась собственная технология крупнотоннажного СПГ, отмечал он.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии