Волга
0

В Самаре задержан организатор акции протеста пенсионеров

В Самаре задержан организатор акции протеста пенсионеров

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, являющийся организатором уличного шествия против отмены пособий и льгот, прошедшего в воскресенье в Самаре, задержан и помещен в камеру административно задержанных, где будет пребывать до суда.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката задержанного, первоначально Матвеева собирались к административной ответственности по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (проведение несогласованного публичного мероприятия), но впоследствии протокол был составлен по третьей части той же статьи — по мнению полиции, организованный им марш якобы создал помехи уличному движению.

По убеждению адвоката, решение полиции об административном аресте депутата необоснованно, так как задержание допускается только в исключительных случаях. «Невозможно представить, что Михаил Матвеев — депутат и семейный человек — будет бегать от полиции», — заявил он.

Как сообщалось ранее, участники протестной акции в Самаре прошли в воскресенье по проспекту Ленина от площади Козлова до площади Героев 21-й армии, протяженность маршрута составила около 1 км. После завершения марша собравшиеся приняли резолюцию с требованием возврата отмененных в 2017 году льгот и пособий, также они потребовали отставок губернатора Самарской области и главы Самары.

Администрация Самары называла маршрут шествия по проспекту Ленина несогласованным, организаторы заявляли, что провести шествие в этом месте им разрешил суд.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии