Волга
0

В Самаре начнет работу летняя космическая школа при поддержке ООН

В Самаре начнет работу летняя космическая школа при поддержке ООН

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева при поддержке комитета по космосу ООН откроется XV Международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе».

Как сообщает пресс-служба вуза, с 17 июня на протяжении двух недель в лабораториях, инженерных и испытательных центрах университета будут заниматься 40 молодых ученых из 23 стран, в том числе Японии, Франции, Норвегии, Испании, Португалии, Индии, Мексики, Венесуэлы, Перу, Украины, Таджикистана, Шри-Ланки и др.

«Их работа завершится защитами проектов четырех исследовательских миссий с использованием платформы наноспутников. Это будут проекты, направленные на решение актуальных научно-исследовательских задач: изучение ионосферы, наблюдение за Солнцем, исследование Арктики, инспекция космического мусора», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что школа проходит при поддержке комитета по космосу ООН, который выделил специальные тревел-гранты трем участникам — представителям национальных космических центров развивающихся стран.

Среди них представитель африканского регионального центра комитета по космосу ООН Фанмильяо Эринфолами (Нигерия), министерства управления катастроф и гуманитарной помощи Афганистана Джанага Наидари, Тунисского космического агентства Карим Хамид.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии