Волга
0

В Самарской области началось строительство ветропарков мощностью 237 МВт

В Самарской области началось строительство ветропарков мощностью 237 МВт

Строительство ветроэнергетического кластера суммарной мощностью 236,6 МВт началось в Самарской области.

Как сообщает пресс-служба ГК «Роснано», проект реализует фонд развития ветроэнергетики (ФРВ, совместный инвестфонд «Фортума» и ГК «Роснано»).

«Ветроэнергетический кластер, в состав которого войдут Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС, станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском федеральном округе», — говорится в сообщении.

На территории ветропарков будут размещены 52 ветроэлектрических установки Vestas мощностью 4,55 МВт каждая. Поставка станциями электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) начнется в IV квартале 2022 года.

При этом степень локализации оборудования составит 65%: лопасти и башни производятся в Ульяновске и Таганроге (Ростовская область), сборка гондол идет в Дзержинске (Нижегородская область).

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство в регионе в 2022-2023 годах ветряных станций совокупной мощностью 300 МВт было подписано между правительством Самарской области и Фондом развития ветроэнергетики в рамках ПМЭФ-2021. Инвестиции в строительство ветряных станций составят более 25 млрд рублей. Кроме того, в ходе ПМЭФ-2021 было подписано кредитное соглашение между Газпромбанком и проектными компаниями ФРВ на финансирование строительства ВЭС в Самарской области.

ФРВ создан с целью инвестирования в ветроэнергетику на территории России. Портфель фонда составляет 55% от суммарного объема ввода ВЭС в РФ. Технологическим партнером выступает датская компания Vestas. Российское подразделение ООО «Вестас Рус» организует в России предприятия по производству ветроустановок и комплектующих.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии