Волга
0

В Саратовской области планируют постройку ветропарка, СЭС и ВЭС

В Саратовской области планируют постройку ветропарка, СЭС и ВЭС

Инвестпроекты в сфере «зеленой энергетики» в Саратовской области планируют реализовать ПАО «Энел Россия» и ООО «УК «Ветроэнергетика».

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл рабочую встречу с генеральным директором ООО «УК «Ветроэнергетика» Александром Чуваевым в рамках ПМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге.

«Компания планирует построить ветропарк мощностью 200 МВт на территории Красноармейского района. Сейчас идет подбор земельного участка, разработка и согласование проектной документации. Руководитель компании подтвердил своё намерение реализовать проект и отметил, что все работы идут по намеченному графику», — говорится в сообщении.

Кроме того на встрече с генеральным директором ПАО «Энел Россия» Стефаном Звегинцовым Радаев обсудил строительство ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 130 МВт на территории Аткарского района.

«Сейчас компания устанавливает ветроизмерительные мачты для оценки потенциала территории. После анализа будет принято решение о размещении ВЭС. Также компания заинтересована в строительстве солнечной электростанции мощностью 150 МВт на территории Татищевского района», — отмечается в пресс-релизе.

Руководители обеих компаний не стали озвучивать прогнозные объемы инвестиций в эти проекты в регионе.

«Саратовская область — достаточно перспективный регион для развития зеленой энергетики в России. Площадки под ветропарк и солнечную электростанцию в регионе — очень многообещающие. Постараемся как можно полнее подготовить к реализации каждую из площадок, просчитать все параметры», — приводятся в сообщении слова Звегинцова.

ООО «УК «Ветроэнергетика» входит в состав госкорпорации АО «Роснано» и ПАО «Фортум» (Fortum). Fortum — ведущая компания Финляндии в области экологически чистой энергетики.

ПАО «Энел Россия» является генерирующей компанией и ключевым активом итальянской Enel в России, обеспечивающая электро- и теплоснабжением промышленные предприятия и бытовых потребителей в регионах.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии