Общество
0

В Удмуртии заводы готовы реализовать в 2022 году 10 крупных инвестпроектов

В Удмуртии заводы готовы реализовать в 2022 году 10 крупных инвестпроектов

Заводы в Удмуртской Республике в 2022 году готовы реализовать 10 крупных инвестиционных проектов с объемом вложений 7 млрд рублей и созданием 1,5 тыс. рабочих мест.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил глава республики Александр Бречалов на встрече по видеосвязи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«По итогам прошлого года доля продукции гражданского и двойного назначения составила 26%, объем производства — 31 млрд рублей с темпом роста 111%. В этом году наши заводы готовы реализовать 10 крупных проектов с общим объемом инвестиций почти 7 млрд рублей и примерно 1,5 тыс. новых рабочих мест», — сказал Бречалов.

Он добавил, что в первом квартале этого года индекс промпроизводства в Удмуртии составил 111%, а обрабатывающего — 120%. «Мы лидеры и в ПФО, и в России по этим показателям», — сказал глава Удмуртии.

Бречалов сообщил, что в республике располагается 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Отрасль в целом, по его словам, успешно адаптируется к новым вызовам.

«Например, компания «Ника-Петротэк» в Камбарке локализовала производство присадок для транспортировки нефти. Это совместный проект с «Транснефтью». Еще вчера мы покупали эту продукцию в Великобритании. Ижевский механический завод способен изготавливать 3 тыс. электрокардиостимуляторов, а Сарапульский электрогенераторный завод 17 мая запустил производство двигателей для трамваев. Это все — примеры импортозамещения», — пояснил глава Удмуртии.

Бречалов поблагодарил Владимира Путина за внимание к Воткинскому заводу. «После нашей встречи с Юрием Ивановичем Борисовым и Дмитрием Олеговичем Рогозиным подписана «дорожная карта» по развитию предприятия. Сегодня завод загружен работой в три смены. Открыто более 500 вакансий при средней заработной плате 53 тыс. рублей», — сказал руководитель региона.

Александр Бречалов также рассказал Владимиру Путину, что в республике с начала прошлого года количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 3 тыс. Поступления в бюджет от упрощенного налога увеличились вдвое и составили почти 6 млрд рублей. Экспорт малого бизнеса увеличился на 50%. «Это настоящий прорыв для Удмуртии. Но в этом году наши предприниматели активно переключаются на внутренний рынок», — пояснил Бречалов.

Он представил президенту РФ один из новых продуктов удмуртского производства — рапсовое масло. «Это рапсовое масло сделано в Удмуртии, производство находится в Сарапуле. К слову, импорт этого продукта в Россию составляет 120 тыс. тонн в год. Теперь небольшое предприятие из Удмуртии будет производить около 6 тыс. тонн в год», — сказал глава Удмуртии.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии