Общество
0

В центре Нижнего Новгорода появится террасный парк за 1,6 млрд рублей

В центре Нижнего Новгорода появится террасный парк за 1,6 млрд рублей

В историческом центре Нижнего Новгорода в Почаинском овраге планируется создать террасный парк.

Как сообщила на пресс-конференции министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, концепция проекта предполагает создание в Почаинском овраге разноуровневого парка с непрерывными пешеходными дорожками общей протяженностью 4,2 км. Также запланировано создание смотровых и событийных площадок.

По плану парк будет разбит на две части. Между собой их соединит пешеходный тоннель под улицей Добролюбова, пересекающей овраг. Технология строительства предусматривает сохранение автомобильного и трамвайного движения на период работ.

В центральной части парка разместится площадь с амфитеатром и павильоном. Кроме того, будет организован кинотеатр под открытым небом и студенческий сквер. Также будет реконструирован пешеходный мост над оврагом.

По словам Раковой, объем инвестиций в проект составляет 1 млрд 640 миллионов рублей. Заключение контракта на создание парка запланировано до конца текущего года. Завершить же работы предполагается к концу 2023 года.

В свою очередь, пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области уточняет, что в процессе создания террасного парка планируется реконструкция коллектора дождевой канализации и инженерная защита склона.

Заказчиком работ выступает МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии