В России и Мире
0

Госдума упростила зарубежным компаниям открытие счетов для оплаты газа

Госдума упростила зарубежным компаниям открытие счетов для оплаты газа

Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий упростить для иностранных компаний открытие счетов в российских банках, что нужно в том числе для расчетов за газ в рублях.

Как сообщает РИА Новости, постановка на налоговый учет таких организаций станет возможна по заявлению российской кредитной организации, в которой открывается счет.

«Это очень упрощает постановку на учет и открытие счета», — заявила заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Она пояснила, что это связано с платой за газ в рублях, чем объясняется срочность законопроекта.

Кроме того, закон предусматривает, что уточненные налоговые декларации будут учитываться при расчетах с бюджетной системой после камеральной проверки или по истечении срока ее проведения. Это касается налогоплательщиков, в отношении которых не проводится налоговый мониторинг.

Сейчас налогоплательщики не всегда подают уточненные декларации и занижают налоговые обязательства, чтобы в других местах показать, что у них нет задолженности перед бюджетом, рассказала Ануфриева. При этом декларация, в которой указан налог меньше, чем уплачено на самом деле, сразу же принимается к расчету с бюджетом.

«Но в данном случае представляется важным и правильным данные налоговые декларации принимать к учету уже после проведения камеральной налоговой проверки», — добавила депутат.

Еще одно нововведение касается признания компании под санкциями, которая была в порядке редомициляции зарегистрирована в специальном административном районе России, международной холдинговой компанией (МХК). Речь идет об организациях, против контролирующих лиц которых с совокупной долей участия не менее 25 процентов действуют антироссийские санкции.

«Был критерий по контролирующим лицам, который касался публичных иностранных компаний, но, поскольку для санкционных компаний практически единственный выход — редомицилироваться, у них невыполнимо условие в 25 процентов, поэтому сделали такое послабление», — пояснила Ануфриева.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования, но некоторые нормы, касающиеся МХК и уточненных налоговых деклараций, начнут действовать через месяц после этого.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии