Общество
0

Государственные кинотеатры Оренбуржья покажут «Матильду»

Государственные кинотеатры Оренбуржья покажут «Матильду»

В министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области приняли решение, что фильм Алексея Учителя «Матильда» будет показан во всех государственных кинотеатрах региона.

«Ажиотаж вокруг «Матильды» нужно как можно быстрее погасить, позволив зрителю (если у него будет к этому желание и интерес) увидеть картину своими глазами, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки. Государственные кинотеатры Оренбургской области его покажут», — цитирует пресс-служба ведомства слова министра культуры региона Евгении Шевченко.

В частности, по ее словам, «весь сыр-бор, разгоревшийся сегодня, — это полемика мнений и дело вкуса».

«Но тем и уникально любое искусство — оно всегда дает возможность выбора: смотреть ли, слушать ли, обсуждать ли… Предлагать ли друзьям и знакомым обратиться к тому или иному произведению», — отметила Е.Шевченко.
Она напомнила, что вышедший в прокат в прошлом году фильм «Викинг» так же вызывал бурную полемику.

«Помню, фильм я посмотрела, и он не вызвал у меня восторгов. Но порадовало то, что в результате начавшейся дискуссии у людей пробудился интерес к тому периоду отечественной истории (…) Так почему сегодня нельзя точно так же порассуждать о судьбе и роли последнего русского царя? Оттолкнувшись от того, что он был просто человеком. Но рассуждать спокойно. Без угроз и запретов, без оскорблений и водоразделов, без обвинений в предательстве национальных интересов», — подчеркнула Е.Шевченко.

Напомним, в широкий прокат фильм «Матильда» выйдет 26 октября. В нем рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии