В России и Мире
0

Греческий политолог: Европе придется жить в мире с Россией

Греческий политолог: Европе придется жить в мире с Россией

Стратегии выхода из тупика, в котором оказались отношения Запада и России, сейчас не просматривается. Однако осознание того, что вероятность новых конфликтов в Европе необходимо минимизировать, а еще лучше — вообще исключить — имеется. Ведь глобальную войну не выиграет никто, а ЕС придется жить в мире с Россией — это диктует география.

Такое мнение «Российской газете» выразил старший научный сотрудник Международного центра европейских исследований (CIFE) в Ницце и сотрудник греческого Фонда европейских и внешнеполитических исследований (ELIAMEP) Георгиос Дзогопулос.

«Даже с учетом того, что Запад открыто выступает против войны и поддерживает Украину, ему придется признать, что Россия будет частью международной системы. Даже после событий 24 февраля роль России по таким проблемам, как СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе — прим. «РГ») и Афганистану, остается важной. В такой перспективе Европе придется жить в мире с Россией, поскольку это «диктат» географии. Энергетическая зависимость, например, это не столько выбор, сколько следствие географической близости», — пояснил Дзогопулос.

Согласно точке зрения аналитика, структура нынешнего кризиса имеет два уровня. «Это сам кризис на Украине, а также в целом соперничество Запада (во главе с США) с Россией. Неспособность России и США достигнуть компромисса в предшествующие годы, особенно в период с декабря 2021 по февраль 2022, это наиболее тревожная часть всего уравнения. Если прорыва не удалось достигнуть в относительно хорошие времена, то как он может быть достигнут в более турбулентный период?», — задал риторический вопрос политолог.

Другой серьезной проблемой, по его мнению, является то, каким образом нынешняя нестабильность отразится на новом балансе безопасности на континенте. «Потенциальное членство в НАТО Швеции или Финляндии определенно не получит позитивной реакции Москвы», — считает Дзогопулос.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии