В России и Мире
0

Делегации из полутора десятков стран ознакомились с продукцией концерна «Алмаз-Антей» на выставке IDEX-2023

Делегации из полутора десятков стран ознакомились с продукцией концерна «Алмаз-Антей» на выставке IDEX-2023

Выставочную экспозицию российского концерна ВКО «Алмаз-Антей», представленную на завершившейся накануне в Абу-Даби международной выставке вооружений IDEX-2023, посетили более 30 делегаций из полутора десятков стран.

Как сообщил журналистам возглавляющий делегацию компании на форуме глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Сергей Кулаков, учитывая тот факт, что IDEX проходит в ОАЭ, наибольшую активность проявили представители стран Ближнего Востока.

«Продукция концерна традиционно вызывает большой интерес гостей IDEX — одной из самых посещаемых оборонных выставок. Форум оправдал наши ожидания, мы получили тот результат, на который рассчитывали. Международная изоляция не состоялась», — сказал Кулаков в интервью ТАСС.

Представитель оборонного холдинга отметил, что особенный интерес посетителей экспозиции концерна вызвали зенитный ракетный комплекс «Викинг» (экспортная версия ЗРК «Бук-М3») и С-350Е «Витязь». Всего же на стенде «Алмаз-Антея» была представлена продукция его восьми дочерних предприятий.

Так, среди моделей современных средств ПВО собственного изготовления концерн показал потенциальным заказчикам модели зенитных ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф», а также вышеупомянутые новейшие зенитные комплексы средней дальности С-350Е «Витязь» и Бук-М3 «Викинг».

Кроме того, посетителям были представлены уже неоднократно зарекомендовавшие себя в различных армиях мира ЗРК «Бук-М2Э», а также всемирно известные комплексы ПВО малой дальности семейства «Тор», в числе которых модификации ЗРК «Тор-М2Э», «Тор-М2К» на колесном шасси, а также автономный боевой модуль «Тор-М2КМ». Помимо этого, гости мероприятия смогли ознакомиться с боевой машины стрелков-зенитчиков «Тайфун-ПВО (Э)», и получить информацию о других системах и комплексах противовоздушной обороны, таких как ЗРС «Антей-4000», ЗПРК «Тунгуска-М1», ЗСУ-23-4 «Шилка-М4».

Отмечается, что, помимо прочего, делегация концерна «Алмаз-Антей» ознакомила посетителей оружейной арабской выставки о возможностях предприятий российского холдинга в сфере изготовления тренажеров и мишенно-тренировочных комплексов для подготовки специалистов ПВО, а также об услугах по модернизации и ремонту ранее поставленной техники.

Представители военно-морских сил ближневосточных и других государств могли ознакомится с линейкой продукции противовоздушных средств морского базирования концерна, среди которых были представлены экспортные зенитные ракетные комплексы «Риф-М», «Ресурс», и «Штиль-1».

Кроме того, на стенде концерна были представлены различные современные средства обнаружения воздушных целей, среди которых можно отметить радиолокационные станции и комплексы (РЛС/РЛК) «Гамма-ДЕ», «Каста-2Е2», «Барьер-Е», а также маловысотной трехкоординатной РЛС «Подлет-Е» с высокой помехозащищенностью и возможностью работать в различных режимах обзора пространства. Особый интерес посетителей экспозиции вызвали загоризонтная РЛС «Подсолнух-Э» и РЛС наблюдения космических объектов «Сула», позволяющая отслеживать на орбите на дальности до 6 тыс. км передвижение спутников, космического мусора и других объектов.

Международная выставка вооружений IDEX 2023 состоялась в Абу-Даби с 20 по 24 февраля. Объединенная российская экспозиция располагалась в отдельном павильоне, где были представлены более 200 натурных образцов вооружения и военной техники, боеприпасов и экипировки разработки и производства ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии