Волга
0

Дело о превышении полномочий возбудили в отношении экс-губернатора Кировской области Белых

Дело о превышении полномочий возбудили в отношении экс-губернатора Кировской области Белых

В отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых следственные органы возбудили новое уголовное дело.

Как сообщается на сайте СКР, дело находится в производстве СУ СК России по Кировской области.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2015 году Белых, исполняя обязанности губернатора Кировской области, «обеспечил совершение крупной сделки — заключения договора займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» (АО «К.Р.И.К.») с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей».

Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года.

В последующем, отмечает следствие, «губернатор Кировской области в ходе рабочих совещаний давал поручения о распределении данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности АО «К.Р.И.К.», находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения».

«Суммы задолженности не были возвращены в АО «К.Р.И.К.». В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 млн рублей. Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемого бюджету Кировской области был причинен материальный ущерб на указанную сумму», — говорится в сообщении.

Экс-губернатор Кировской области Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из московских ресторанов. На следующий день Басманный районный суд Москвы санкционировал его арест.

Пресненский суд Москвы 1 февраля 2018 года приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тыс. евро от бизнесмена Юрия Судгаймера (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Мосгорсуд 10 мая 2018 года незначительно изменил приговор, оставив без изменения наказание для Белых.

Кировский экс-губернатор отбывает наказание в исправительной колонии в Рязанской области.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии