Волга
0

Досрочное выполнение гособоронзаказа и высокие темпы диверсификации обеспечил ИЭМЗ «Купол» в 2022 году

Досрочное выполнение гособоронзаказа и высокие темпы диверсификации обеспечил ИЭМЗ «Купол» в 2022 году

В минувшем году коллектив Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей»), показал впечатляющие достижения, обеспечив по всем направлениям производства уверенную положительную динамику.

Как рассказал в интервью журналу «Национальная оборона» генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов, темпы роста производственной деятельности ИЭМЗ «Купол» в прошлом году составили в среднем 120%, главным результатом из которых стало исполнение гособоронзаказа.

«Несмотря на увеличение объемов, наши основные изделия – ЗРК семейства «Тор» – отгружены в войска досрочно», — подчеркнул глава предприятия.

По его словам, комплексы противовоздушной обороны «Тор» традиционно подтвердили свою конкурентоспособность на мировом рынке. Это свидетельствует рост межгосударственных заказов и поставок по линии военно-технического сотрудничества. При этом Фанил Зиятдинов подчеркнул, что несмотря на увеличение объемов заказов, контракты, заключенные с инозаказчиками, исполнялись и исполняются в соответствии с графиком.

Руководитель ИЭМЗ «Купол» также заявил, что темпы роста гражданского производства за последний год составили не менее 160%, чему поспособствовали новые проекты, реализуемые на площадке бывшего 300-го производства в Ижевске, (ставшим 7-й площадкой предприятия) — климатотехника, теплообменники и оборудование для АЭС.

Кроме того, Зиятдинов отметил возросшую выручку ИЭМЗ «Купол» в сфере реализации продукции гражданского производства, которая составила порядка 30 млрд. рублей, что принесло чистую прибыль свыше 2,4 млрд. рублей, что, в свою очередь, позволило направить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также на техническое перевооружение и расширение производственных мощностей предприятия порядка 2,2 млрд. рублей, что на треть выше уровня предыдущего года. При этом значительная часть работ нацелена на дальнейшее совершенствование основной серийной продукции завода – ЗРК семейства «Тор», обновление его программного обеспечения, модернизацию узлов и приборов и совершенствование элементной базы.

Глава предприятия также напомнил, что в основе создания перспективных образцов продукции военного, двойного и гражданского назначения лежат фундаментальные и прикладные исследования, некоторые из которых были успешно завершены в прошлом году. В их числе уникальный гироскопический измеритель углов поворота на основе твердотельного волнового гироскопа (имеющий лишь два аналога в мире), и универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», серийное производство которых уже развернуто в настоящее время.

Говоря о направлениях развития гражданского производства Фанил Зиятдинов отметил 18 основных востребованных товарных направлений, в числе которых строительство и реконструкция гальванических производств, автоматизация технологических процессов, модернизация и сервисное обслуживание станков и оборудования и другие. Причем основными заказчиками продукции новых проектов является как сам «Купол», так и другие предприятия Концерна ВКО «Алмаз – Антей», а также иные крупные промышленные объединения и отдельные заводы.

Руководитель ИЭМЗ также подчеркнул, что на всех производственных площадках «Купола» и на его дочерних предприятиях в соответствии с долгосрочной программой развития ведется наращивание мощностей, расширение площадей и техническое перевооружение, и, как следствие, освоение новых изделий и увеличение объемов производства.

Причем, как справедливо заметил Зиятдинов, как и любому динамично развивающемуся предприятию, «Куполу» постоянно требуются специалисты, потребность в которых завод решает на системном уровне, готовя высококвалифицированных специалистов по схеме «школа – техникум – вуз – предприятие».

«Мы оказываем учебным учреждениям помощь в материальном обеспечении образовательного процесса, формировании ориентированных на производство учебных планов. В ижевских школах открыты «Купол»-классы с углубленным изучением технических дисциплин. Подготовка специалистов рабочих профессий ведется в нашем профильном Техникуме радиоэлектроники и информационных технологий. Своя базовая кафедра есть у «Купола» и в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова. Также мы сотрудничаем с 16-ю ведущими техническими вузами страны», — рассказал Фанил Зиятдинов журналистам, отметив, что для закрепления ценных кадров предприятие обеспечивает им достойную ежегодно индексируемую зарплату и расширенный соцпакет, на обеспечение которого ежегодно выделяется полмиллиарда рублей.

Гендиректор «Купола» также добавил, что в приоритете предприятия — дальнейшее наращивание объемов производства и реализации продукции, как в интересах Минобороны России так и в рамках военно-технического сотрудничества. При этом, несмотря на высокую операционную загрузку, в сфере гражданского производства рост ожидается на уровне 150%.

По словам главы предприятия — запланированный на создание новой продукции и развитие производства объем инвестиций на 2023 год – более 6 млрд. рублей. Из них поступление 1,6 млрд. ожидается в форме бюджетных субсидий от государства, которое высоко оценивает значимость работы ИЭМЗ «Купол». Развитие производства ижевских оружейников внесет еще более значимый вклад в укрепление обороноспособности России и в социально-экономическое развитие Удмуртской Республики, а успешная деятельность позволит заводу усилить «соцпакет» и повысить благосостояние коллектива.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии