В России и Мире
0

До 37 миллиардов рублей инвестирует в бывший завод Toyota в Петербурге Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

До 37 миллиардов рублей инвестирует в бывший завод Toyota в Петербурге Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» инвестирует в переоснащение бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге до 37 млрд рублей, чтобы запустить производство собственных автомобилей для гражданского коммерческого рынка.

Как сообщил журналистам генеральный директор управляющего активами автозавода АО “Обуховский завод” Михаил Подвязников, необходимые средства будут предоставлены в кредит коммерческим банком.

По его словам, уже в 2024 году на бывшем заводе Toyota в Петербурге “Алмаз-Антей” планирует начать серийное производство грузового автомобиля гражданского назначения БАЗ-S36A11, а также электрического городского микрокара L-type, предназначенного для коммерческих целей.

Кроме того, в 2026-2027 годах на площадке в Петербурге планируется наладить выпуск разработанного “Алмаз-Антеем” электрокроссовера E-Neva тиражом 55-60 тыс. электромобилей в год.

Ранее сообщалось, что завод Toyota, принадлежавший ООО “Тойота Мотор”, перешел в конце марта 2023 года под контроль ФГУП “НАМИ”, подведомственного Минпромторгу. В министерстве не разглашали подробностей сделки, но отметили, что соглашение между РФ и японским автоконцерном “подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю”.

С 27 апреля АО “Обуховский завод” назначено управляющей компанией активами бывшего завода “Тойота Мотор” с правом заниматься деятельностью по организации производства автомобилей.

В начале текущего года глава Минпромторга Денис Мантуров говорил журналистам, что индустриальный партнер проекта электрокроссовера E-Neva может быть найден в ближайшие месяцы. По словам министра, кроссовер от концерна “Алмаз-Антей” может быть рассчитан на среднеценовой сегмент, так как “задача стоит обеспечить внутренний рынок и граждан, которые заинтересованы в приобретении транспорта”.

Концерн ВКО “Алмаз-Антей” — одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии