Волга
0

Дягилевский фестиваль в Перми откроется произведениями Петра Чайковского

Дягилевский фестиваль в Перми откроется произведениями Петра Чайковского

Дягилевский фестиваль в Перми откроется 22 июня концертом оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Как сообщает оргкомитет фестиваля, в концертную программу открытия фествиаля вошли три произведения Петра Чайковского, музыкально или сюжетно связанные с Италией: оркестровая фантазия по мотивам «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира, симфоническая фантазия «Франческа да Римини» на сюжет о трагической любви двух влюбленных, почерпнутый в «Божественной комедии» Данте Алигьери, а также Итальянское каприччио.

В рамках фестиваля будет также работать фестивальный клуб, где пройдут творческие встречи с участниками фестиваля, лекции, мастер-классы, перформансы, трансляции и обсуждения событий основной программы. События фестивального клуба будут бесплатные и доступны всем жителям города. Для студентов творческих вузов будет подготовлена образовательная программа.

На закрытии фестиваля будет представлена новая постановка на музыку двух шедевров Игоря Стравинского: Симфонии псалмов и мелодрамы «Персефона».

Дягилевский фестиваль — один из крупнейших музыкальных форумов в России. Он проходит в Перми, где провел детство Сергей Дягилев, выдающийся импресарио и пропагандист русской культуры. В этом году фестивалю исполняется 20 лет. За все время проведения фестиваль стал одним из значимых ежегодных событий не только в Пермском крае, но и за его пределами.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии