Общество
0

Жительницу Саратова оштрафовали за содержание дома бурого медведя

Жительницу Саратова оштрафовали за содержание дома бурого медведя

В Саратове мировой судья Волжского районного суда оштрафовал местную жительницу, которая содержала дома бурого медвежонка.

Как сообщается на сайте Росприроднадзора РФ, животное обнаружили в ходе инспекторской проверки межрегионального управления Росприроднадзора, поводом для которой послужили многочисленные обращения горожан, усомнившихся в законности содержания бурого медведя у частного владельца.

«Согласно ветеринарному паспорту, медведица по кличке «Венера» рождена 15.01.2021г. По словам владелицы животного Анны Пригородовой, Венера была приобретена в частном передвижном цирке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю»,- говорится в сообщении Росприроднадзора.

Между тем, Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» не допускает содержания животных, включенных в перечень, утвержденный правительством РФ, в связи с чем материалы дела были переданы в Волжский районный суд Саратова.

Суд признал владелицу медведя виновной по ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) и оштрафовал ее на 2,5 тыс. рублей.

Медвежонок конфискован. Решается вопрос о перемещении Венеры на новое место обитания.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии