Общество
0

Житель Казани получил 10 лет колонии за подготовку теракта на авиационном заводе

Житель Казани получил 10 лет колонии за подготовку теракта на авиационном заводе

Приволжский окружной военный суд вынес приговор 36-летнему жителю Казани Роберту Сахиеву, признанному виновным в подготовке теракта на Казанском авиационном заводе.

Решением суда мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в сети Интернет, сроком на 1 год.

Как было установлено в ходе суда и следствия, Роберт Сахиев объявил себя амиром Закамского джамаата, призывал к джихаду и созданию халифата. Кроме того, он вовлекал к своей деятельности сторонников.

По информации правоохранительных органов, подсудимый обвинялся в совершении 11 преступлений, в том числе покушении на создание террористического сообщества, приготовлении теракту, приобретении, хранении, ношении, изготовлении и сбыте боеприпасов и взрывных устройств.

Также установлено, что Сахиев занимался финансированием террористической организации «Джебхат ан-Нусра», и осуществлял денежные переводы на ее счета.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии