Волга
0

Завод «Купол» в Ижевске наращивает производство специальной и гражданской продукции

Завод «Купол» в Ижевске наращивает производство специальной и гражданской продукции

Объемы производства высокотехнологичной специальной и гражданской продукции планово наращивает Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Как сообщает пресс-служба предприятия, вместе с ростом производства растёт и количество рабочих мест. С начала года в коллектив уже влились 170 человек, ещё 40 находятся в стадии оформления. Также открыты вакансии для соискателей — монтажники и регулировщики РЭАиП, слесари-сборщики, слесари МСР, операторы станков с ЧПУ.

В сообщении отмечается, что в 4 квартале 2022 года завод «Купол» планирует досрочно выполнить государственный оборонный заказ и продолжит увеличивать объём производства, отвечая на растущие потребности заказчиков. Под новые задачи завод перевёл часть подразделений на 3-сменную работу и активизировал набор персонала. В сентябре на «Куполе» открыто более 200 вакансий для соискателей, владеющих рабочими профессиями или готовых их получить.

По словам заместителя генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» Игоря Краснова, на многих промышленных предприятиях Ижевска и Удмуртии в последнее время растут объемы производства, и, как следствие, возникает дефицит профессионалов и «готовых» специалистов, в связи с чем завод готов принимать людей без опыта и обучать их на предприятии.

«Эту задачу помогает решать выверенная система внутрифирменного обучения, создававшаяся на «Куполе» годами: государственная лицензия на осуществление образовательной деятельности, более 300 программ, собственные преподаватели с глубоким знанием производства, уникальная система наставничества», – отметил Игорь Краснов, который также подчеркнул, что работа на ИЭМЗ достойно оплачивается, а ученики основных работников получают стипендии.

Кроме того, представитель ИЭМЗ «Купол» заявил, что стипендия и заработная плата позволяет вновь принятым работникам получать «на руки» даже на период обучения более 35 тысяч рублей в месяц. В целом же средняя заработная плата занятых на основном производстве ИЭМЗ «Купол» рабочих составляет порядка 70 тысяч рублей в месяц.

Новые работники производства также получают в первый год работы адаптационные выплаты, а иногородние – частичную компенсацию жилья. Стоит также отметить, что молодые родители, занятые на «Куполе» получают целый комплекс дополнительных мер поддержки.

Примечательно, что в условиях растущей нагрузки ИЭМЗ «Купол» сохраняет и безукоснительно выполняет все социальные программы, в том числе обязательства по оплате дополнительной и сверхурочной работы перед коллективом.

Производственники отмечают, что рост объёмов выпуска на ИЭМЗ «Купол» коснётся всей промышленной цепочки, в связи с чем до конца года заводу предстоит пополнить состав инженерно-технических работников.

По словам гендиректора предприятия Фанила Зиятдинова, количественные показатели диверсификации производства ИЭМЗ «Купол» уже сейчас довольно внушительны, и в концерне ВКО «Алмаз-Антей» стремятся к их дальнейшему увеличению.

«Планы концерна по расширению существующих и создание новых товарных направлений гражданской продукции в Ижевске предусматривают увеличение «Куполом» продаж до 2,6 млрд рублей в 2025 году», — рассказал Фанил Зиятдинов.

Расширение продуктовой линейки, вывод на рынок новых, всё более технологичных изделий, чуткое реагирование на текущий спрос – вот что способно обеспечить устойчивый рост экономических показателей. Следуя последним веяниям рынка, ИЭМЗ «Купол» на протяжении целого ряда лет неизменно наращивает объёмы производства продукции гражданского и двойного назначения на 30-50 % в год.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии