Общество
0

За подготовку теракта в школе пензенский подросток получил 4,5 года колонии

За подготовку теракта в школе пензенский подросток получил 4,5 года колонии

В Пензенской области Нижнеломовский районный суд признал виновным в подготовке теракта в одной из местных школ несовершеннолетнего местного жителя.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по региону, подсудимому 2005 года рождения назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Обвинение было предъявлено по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух или более лиц).

«Установлено, что злоумышленник, являясь сторонником идеологии «колумбайн» (террористическая организация, запрещена в РФ), неоднократно высказывал свое негативное отношение к действующей власти, своим преподавателям и одноклассникам, а также намерение совершить расстрел указанных лиц в одном из образовательных учреждений Нижнеломовского района Пензенской области», — говорится в сообщении.

Ранее в СК РФ заявляли, что в апреле минувшего года 16-летний подросток планировал совершить теракт в школе в Пензенской области.

«С этой целью несовершеннолетний разработал план совершения преступления с использованием гладкоствольного охотничьего ружья», — говорилось в сообщении пресс-службы СКР.

В ведомстве тогда отметили, что «довести до конца преступный умысел подросток не смог, поскольку его противоправные действия пресечены сотрудниками УФСБ по Пензенской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии