В России и Мире
0

Зенитные комплексы «Тор-М2У» отразили воздушное нападение на учениях «Восток-2022»

Зенитные комплексы «Тор-М2У» отразили воздушное нападение на учениях «Восток-2022»

На полигоне Сергеевский прошел основной этап практических действий войск стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022», в рамках которого расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2У» отразили удары средств воздушного нападения условного противника.

Как сообщили в Минобороны РФ, подразделения войсковой противовоздушной обороны приняли участие в отражении одиночных авиационных ударов по соединениям коалиционной группировки войск (сил), переходящих к обороне на захваченном рубеже.

Военные отмечают, что вместе с боевыми машинами «Тор-М2У» воздушное прикрытие войск от воздушного противника осуществили также такие зенитные комплексы, как «Панцирь-С1», «Тунгуска-М1», «Стрела-10МН» и стрелки-зенитчики с переносным зенитным ракетным комплексом «Верба», расчеты которых выполнили зачетные учебные стрельбы по воздушным целям.

Комплексы зенитной ракетной системы «Тор-М2У» разработаны и производятся на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», и способны одновременно обнаруживать до 40 целей, определять самые опасные из них и вести огонь одновременно по четырем из них. Установки могут работать как в общей системе противовоздушной обороны, так и в автономном режиме. В современных вооруженных конфликтах «Тор» показал свою высокую эффективность в борьбе с различными средствами воздушного нападения противника, а также при поражении ракет реактивных систем залпового огня.

СКШУ «Восток-2022» проводится с 1 по 7 сентября под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с практической отработкой оборонительных и наступательных действий на семи полигонах ВВО – Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей.

Всего в СКШУ «Восток-2022» задействовано свыше 50000 военнослужащих, более 5000 единиц вооружения и военной техники, в том числе около 140 летательных аппаратов, более 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии