В России и Мире
0

ЗРК «Бук» ВВО провели тренировку по отражению авиаударов условного противника

ЗРК «Бук» ВВО провели тренировку по отражению авиаударов условного противника

В ходе учения общевойскового объединения Восточного военного округа в Забайкальском крае расчеты зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1» отразили групповой авиационный удар условного противника на колонну военной техники.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны России, по легенде учений, противник планировал нанести ракетно-авиационный удар по колонне военной техники, совершающей марш в назначенный район, прикрытие которой обеспечивали расчеты ЗРК «Бук-М1». В ходе выполнения задач, операторы радиолокационной станции «Купол» обнаружили авиационную группу условного противника, после чего зенитчики оперативно взяли цели на сопровождение, а затем уничтожили учебными (электронными) пусками ракет.

В то же время тренировку по противовоздушной обороне провели боевые расчеты зенитного ракетного соединения общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированные в Амурской области.

По данным Минобороны, расчеты зенитных ракетных комплексов «Бук» провели разведку воздушного пространства и обнаружили неопознанные воздушные суда. Координаты объектов были выданы на командный пункт.

С объявлением сигнала учебной тревоги о воздушном нападении, боевые расчеты комплексов отработали практические действий по подготовке к отражению воздушного нападения с различных высот и направлений. Своевременно произвели поиск, обнаружение, опознавание приближающихся воздушных целей и произвели успешные электронные пуски зенитными ракетами.

Производимые на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей» (ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» и АО «Ульяновский механический завод») ЗРК «Бук» среднего радиуса действия являются многоканальными многофункциональными высокомобильными комплексами, обеспечивающими защиту различных объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Продукция АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» принята на вооружение армиями более чем 50-ти стран мира. В России Концерн является одним из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, на котором трудятся 125 тысяч человек.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии