В России и Мире
0

ЗРК «Оса-АКМ» уничтожил около 30 вражеских БПЛА в зоне проведения специальной военной операции

ЗРК «Оса-АКМ» уничтожил около 30 вражеских БПЛА в зоне проведения специальной военной операции

В зоне проведения специальной военной операции на территории Донбасса против БПЛА вооруженных формирований Украины успешно применяются плавучие зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Оса-АКМ» Центрального военного округа (ЦВО).

Как сообщили в Минобороны РФ, за последние недели один из расчетов комплекса ПВО «Оса-АКМ», давший своей боевой машине прозвище «Ночная ведьма», уничтожил около 30 беспилотников-разведчиков вооруженных сил Украины (ВСУ).

В военном ведомстве подчеркнули, что действия зенитчиков позволили сохранить жизни военнослужащих и поддержать боеготовность подразделений ВС РФ, а также смогли предотвратить нанесение огневых ударов по позициям российской армии. Отмечается, что расчет ЗРК «Ночная ведьма» удостоен государственных наград за непрерывное обеспечение безопасности воздушного пространства в зоне своей ответственности.

В рамках боевого дежурства зенитчики прикрывают от удара с воздуха районы дислокации личного состава, техники и сосредоточения штурмовых подразделений. Радиолокационная станция и ракетное вооружение данного ЗРК позволяет легко обнаруживать и уничтожать малогабаритные средства воздушной разведки и нападения противника.

Ранее мы уже сообщали о работе в зоне специальной военной операции зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» «Ночная ведьма». Расчеты комплекса ПВО отмечали, что что в ходе боевых действий на Донбассе ЗРК в среднем ежедневно уничтожает до пяти воздушных целей.

Всепогодный зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» является модернизацией ЗРК «Оса», разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Комплекс предназначен для обеспечения ПВО Сухопутных войск, снаряжается шестью ракетами 9М33М3, и может уничтожать цели, летящие со скоростью до 500 м/с, на высоте от 10 до 5 тыс. м, и дальности от 1,5 до 10,3 км.

Отслужив достаточно почтенный срок (в 2021 году исполнилось 50 лет с момента принятия на вооружение ЗРК «Оса»), боевые машины комплекса продолжают успешно нести службу в Российской Армии и армиях многих других стран мира, ежедневно подтверждая свои уникальные характеристики как на учебных полигонах, так и в зоне проведения реальных боевых действий.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии