В России и Мире
0

ЗРК «Тор-М2» показали высокие результаты при отражении воздушных атак террористов в Сирии

ЗРК «Тор-М2» показали высокие результаты при отражении воздушных атак террористов в Сирии

В Сирии продолжают нести боевое дежурство российские ЗРК «Тор-М2», в зону ответственности которых входит противовоздушное прикрытие особо важных объектов правительственных войск Сирийской арабской республики и группы Российских войск, ведущих контртеррористическую операцию.

Во второй половине июля международными террористами был предпринят ряд атак на объекты, находящиеся под охраной ЗРК «Тор-М2». Атаки производились в вечернее и ночное время с использованием беспилотниых летательных аппаратов и других средств воздушного нападения. Все они были классифицированы, отражены, а атакующие объекты — уничтожены.

Радиолокационные станции комплексов «Тор-М2» непрерывно ведут разведку воздушного пространства в зоне своей ответственности. Обнаруженные объекты классифицируются, а те из них, которые представляют угрозу — уничтожаются зенитными ракетами ЗРК. За последние три месяца зенитными ракетными комплексами «Тор-М2» было обнаружено свыше пятидесяти воздушных целей. Чуть менее половины из них были классифицированы как представляющие угрозу для охраняемых объектов и обстреляны. Сбиты 24 средства воздушного нападения.

В общей сложности эффективность боевого применения ЗРК «Тор-М2» и используемых комплексом зенитных ракет составила 75% (с учетом расхода боеприпасов — в силу особенностей боевого применения ЗУР зачастую для гарантированного уничтожения наиболее опасных целей, огонь по ним ведется сразу двумя ракетами). Для сравнения, длительное время применяемый в районе конфликта ЗРПК «Панцирь» показал эффективность 19%. ЗРК «Тор-М2» подтвердил в бою свое превосходство. Ранее это превосходство было продемонстрировано в ходе сравнительных стрельб.

Результативность боевой работы ЗРК «Тор-М2» по очень сложным целям — малоразмерным и малозаметным, в ночное время, в сложных климатических условиях снова и снова доказывает, что эти боевые машины не имеют себе равных в классе средств ПВО малой дальности. Следует отметить, что контртеррористическая операция в Сирии — первый опыт применения ЗРК «Тор-М2» в реальном бою. Эти новейшие средства ПВО были приняты на вооружение всего два года назад.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии