В России и Мире
0

Ижевские «Торы» отразили на учениях в Северной Осетии авианалет условного противника

Ижевские «Торы» отразили на учениях в Северной Осетии авианалет условного противника

На полигоне Тарское в Северной Осетии состоялись тактико-специальные учения подразделений ПВО 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), в ходе которых расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2» отразили авиационное нападение условного противника на военные объекты.

Как сообщает пресс-служба округа, боевые расчеты ЗРК «Тор-М2» во взаимодействии с разведывательными подразделениями выполнили ряд задач по поиску, обнаружению и уничтожению воздушных целей с выполнением электронных пусков. Зенитчики отслеживали до 4 целей одновременно и наблюдали результаты их поражения в режиме реального времени.

Всего военнослужащие подразделений ПВО уничтожили более 30 беспилотников, самолетов и вертолетов условного противника. Моделирование целей и расчет попадания ракеты производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера ЗРК «Тор-М2».

В учении приняли участие около 1,5 тыс. военнослужащих мотострелковой дивизии, было задействовано порядка 200 единиц вооружения и военной техники.

В ЮВО проводится одно полковое и четыре двусторонних батальонных тактических учений на общевойсковых полигонах, расположенных на Ставрополье, в Ростовской области, Чеченской республике, Волгоградской области и Крыму. В них принимает участие около 10 тыс. военнослужащих, задействовано порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» — современное средство ПВО, разработанное Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей). Прошедший не одну модификацию, «Тор-М2» на данный момент является одним из лучших комплексов в мире. В его задачи входит — прикрытие гражданских и военных объектов, прикрытие пехоты и бронетехники на марше, уничтожение ударных и разведывательных БПЛА, самолетов и вертолетов, крылатых ракет и авиабомб. Отличительная особенность комплекса «Тор-М2» – возможность вести огонь на ходу без остановок.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии