Волга
0

Ижевские «Торы» примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве

Ижевские «Торы» примут участие в параде Победы на Красной площади в Москве

Зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2» производства Ижевского электромеханического завода «Купол» в очередной раз примут участие в военном параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве на Красной площади.

«В составе механизированной колонны задействованы четыре боевые машины зенитных ракетных комплексов «Тор-М2», — сообщает пресс-служба Минобороны России.

Участие боевых машин ЗРК «Тор-М2» производства ижевских оружейников в Параде Победы — это знаковое событие и прекрасное доказательство высокой надежности техники военного назначения, выпускаемой на АО ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей). Кроме того, это доказывает высокий уровень доверия Минобороны РФ к этому типу вооружения.

ЗРК «Тор-М2» – представитель нового поколения средств ПВО малой дальности семейства «Тор», который предназначен для эффективной защиты важнейших военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, планирующих и управляемых авиабомб и беспилотных летательных аппаратов, днем и ночью, в сложной метеорологической и помеховой обстановке.

Стоит отметить, что зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» неоднократно зарекомендовали себя как надежное и эффективное средство противовоздушной обороны, в том числе в реальных боевых действиях.

В частности, в настоящее время комплексы «Тор-М2» успешно решают задачи прикрытия с воздуха особо значимых объектов правительственных войск Сирийской Арабской Республики и группы войск Российской Федерации, ведущих контртеррористическую операцию.

За время несения боевой службы на военной базе Хмеймим расчеты комплекса «Тор-М2» уничтожили не один десяток ударных БПЛА кустарного производства и реактивных снарядов большой дальности, которыми террористы пытались атаковать расположение российских войск.

Кроме того, ЗРК «Тор-М2» успешно обеспечивают задачи по контролю воздушного пространства в своей зоне ответственности в ходе специальной военной операции Минобороны РФ на Украине. Так, в ходе несения боевого дежурства расчетом одного из комплексов ПВО «Тор-М2» были обнаружены и уничтожены 20 воздушных целей, в числе которых — семь боевых беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» турецкого производства.

Ожидается, что всего в Параде Победы примут участие 131 единица современного вооружения и военной техники. Сейчас военная техника прибыла в подмосковное Алабино для тренировок.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии