В России и Мире
0

Из России в Беларусь доставят очередную батарею ЗРК «Тор-М2»

Из России в Беларусь доставят очередную батарею ЗРК «Тор-М2»

Российский Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Министерство обороны Республики Беларусь заключили очередной контракт на поставку батареи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2».

Пресс-служба Минобороны Республики Беларусь напоминает, что первые батареи зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» поступили на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО в 2011 и 2012 годах. К началу 2014 года в 120 бригаде был сформирован зенитный ракетный дивизион «Тор-М2» в составе трех батарей. В конце минувшего года данный ЗРК поступил на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады.

«Новое вооружение наша страна получит в рамках реализации договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Поступление на вооружение новой зенитной ракетной техники ПВО позволило расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО вооруженных сил республики Беларусь по противовоздушной обороне. И вот заключен контракт на поставку очередной батареи ЗРК», — подчеркнули в Минобороны Беларуси.

Зенитный ракетный комплекс малой дальности «Тор-М2» представляет собой новое поколение комплексов семейства ЗРК малой дальности «Оса» – «Тор». Он предназначен в первую очередь для обеспечения противовоздушной обороны мотострелковых и танковых бригад Сухопутных войск непосредственно на поле боя во всех видах боевых действий, в том числе – на марше.

«Тор-М2» является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах, в сложной воздушной и помеховой обстановке.

Отличительными особенностями «Тор-М2» являются высокая маневренность, мобильность, малое время реакции, автоматизация боевой работы, эффективность стрельбы по широкому классу целей.

Все поступившие на вооружение белорусской армии ЗРК «Тор-М2» подтвердили свою боевую эффективность на полигонах Республики Беларусь и Российской Федерации.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии