Волга
0

ИЭМЗ «Купол» осваивает инновационный метод защиты электроники

ИЭМЗ «Купол» осваивает инновационный метод защиты электроники

Ижевский электромеханический завод «Купол» внедряет на своем производстве новейшие разработки и технологии, благодаря чему техника ижевских оружейников способна работать при экстремально холодных и жарких температурах, а также во влажном, например, морском климате.

Это стало возможным благодаря инновационной технологии нанесения полипараксилиленового покрытия, которое может полностью защитить объекты микроэлектроники от негативного воздействия таких внешних факторов, как повышенная влажность, пыль, морской туман. Позволить себе такую технологию в нашей стране могут лишь единичные предприятия. ИЭМЗ в их числе.

Как сообщили в пресс-службе ИЭМЗ «Купол», толщина полипараксилиленовой пленки в три раза меньше толщины человеческого волоса. Изначально информация по технологии нанесения полипараксилиленового покрытия (ППКП) была получена управлением главного технолога на научно-практическом семинаре по совершенствованию технологий РЭА в Санкт-Петербурге. Одним из докладчиков на семинаре была компания «Базальт». Технология полимерной защиты печатных плат и узлов вместо традиционной лаковой для улучшения влагозащитных и электроизоляционных свойств, показалась специалистам ИЭМЗ перспективной. Далее последовало обращение к производителям оборудования в лице санкт-петербургского предприятия «Базальт» – за помощью во внедрении технологии на предприятии.

По результатам успешных испытаний требования к покрытию были введены в конструкторскую документацию. В 2020 году, по решению инвестиционного совета предприятия, установка была приобретена и внедрена в производство. Часть номенклатуры полностью переведена на неё.

Обслуживание УНБ-2, установки нанесения полипараксилиленового покрытия, требует наличия специалистов, причем должно их быть не менее двух. Это связано с тем, что процесс нанесения покрытия относительно длителен – от 6 до 8 часов. Следить за ним нужно непрерывно, чтобы вовремя предотвратить отклонения, связанные, к примеру, с изменением температуры окружающей среды. Учеба для специалистов «Купола» началась практически сразу после запуска установки, то есть в мае этого года. Продолжается она и по сей день. По словам оператора УНБ-2 Александра Буторина, в работе установки есть моменты, которые приходят только с опытом.

Процесс покрытия плат защитным слоем начинается с их установки на внутренние рамы специального барабана, который помещается в камеру, затем операторы включают установку. По словам специалистов, принцип работы установки заключается в том, чтобы распылять в вакууме полипараксилилен (белый порошок, который при нагреве в испарителе до 170 градусов переходит в газообразное состояние) при помощи регулировки высоких и низких температур. В реакторе он нагревается до 700 градусов, разгоняется и резко охлаждается до 120, после чего он попадает в газовую камеру, которая охлаждена до 1-2 градусов. При таком резком перепаде температур полипаракслилилен осаждается на поверхности плат. Новая технология дает значительные преимущества перед лаком и другими покрытиями, поскольку полипараксилилен превращается в газ и проникает в малейшие зазоры, куда не может попасть кисточка с лаком. Он полностью покрывает деталь, что в результате гарантирует защиту платы от воздействия агрессивной среды в среднем на 12 лет.

Перспективы у технологии полипараксилиленового покрытия плат на «Куполе» серьезные. Есть заинтересованность в дальнейшем расширении номенклатуры продукции с использованием современной технологии защиты от воздействия агрессивной среды.

Пленка полипараксилилена надежнее лака на порядок. Новая технология способна обеспечить практически стопроцентную гарантию от воздействия негативных факторов на электронику. По этой причине интерес к ней в перспективе будет только расти. Очевидно, что ИЭМЗ включился в технологическую гонку вовремя. В дальнейшем освоение современного метода защиты электроники позволит ему не только обеспечить собственные нужды, но, вполне возможно, и потребность других субъектов как оборонной, так и гражданской отраслей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии