В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» отправил на АЭС «Куданкулам» в Индию очередную партию оборудования

ИЭМЗ «Купол» отправил на АЭС «Куданкулам» в Индию очередную партию оборудования

Новую партию клапанов избыточного давления для АЭС «Куданкулам» отгрузил «ИЭМЗ «Купол», продолжив 10-летнюю историю сотрудничества с АО АСЭ («Атомстройэкспорт») и Индийской государственной корпорацией по атомной энергии.

Как сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол», в течение десяти лет предприятие поставляет своё оборудование «Атомстройэкспорту» для оснащения атомных станций в России и за рубежом. Гражданская продукция ИЭМЗ «Купол» имеет все необходимые отраслевые лицензии и сертификаты, и за всё время работы в интересах атомной отрасли не имеет претензий по качеству и срокам поставок.

Клапаны избыточного давления, произведённые на ИЭМЗ «Купол», испытаны и проверены членами приемочной комиссии, в том числе представителями компании «Атомстройэкспорт» и Индийской государственной корпорации по атомной энергии.

По условиям контракта «Купол» должен в 2020 и 2021 году отгрузить АО АСЭ 700 единиц клапанов избыточного давления. В декабре 2020 года исполнена первая часть поставки — 48 клапанов избыточного давления, предназначенных для оснащения 3 и 4 энергоблоков индийской атомной станции, отправилась в путь из Ижевска в порт Санкт-Петербурга, откуда они будут доставлены в Индию.

Учитывая особенности транспортировки морем, ИЭМЗ «Купол» предъявляет особые требования даже к упаковке оборудования, которая производится из древесины, выращенной в Удмуртии и прошедшей процедуру сушки в течение 72 часов при температуре более 60 градусов. Для дополнительной защиты оборудования от ржавчины используются специальная краска и силиконовый гель.

В пресс-службе также отмечают, что у предприятия есть договорённости о продолжении сотрудничества с АО АСЭ по линии индийской АЭС «Куданкулам» – после 3 и 4 энергоблоков завод планирует оснастить 5 и 6 блоки. Также есть перспективы поставок оборудования «Атомстройэкспорту» для АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Бушер-2» в Иране, АЭС «Пакш» в Венгрии, и на Курскую АЭС в России.

Клапаны избыточного давления предназначены для защиты персонала атомных станций. Они являются частью вентиляционных систем, позволяя автоматически блокировать их в случае аварии. Конструкция КИД – механическая, она не зависит от источников энергии и срабатывает в ответ на критическое давление.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») – одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Удмуртии и России. ИЭМЗ «Купол» является головным предприятием по разработке и производству зенитных ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор» — одних из лучших ЗРК в мире. Кроме того, «Купол» успешно решает задачи диверсификации и является одним из самых диверсифицированных предприятий Удмуртии. Продукция гражданского назначения ИЭМЗ «Купол» поставляется более чем в 15 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии