В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» отправил на бангладешскую АЭС «Руппур» первые рециркуляционные установки

ИЭМЗ «Купол» отправил на бангладешскую АЭС «Руппур» первые  рециркуляционные установки

Ижевский электромеханический завод «Купол» – одно из крупнейших предприятий ОПК России (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») в рамках диверсификации производства отгрузил заказчику – компании «Атомстройэкспорт» три рециркуляционные установки для АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш.

Как сообщает пресс-служба предприятия, это первая часть крупного заказа, который «Куполу» предстоит выполнить в максимально короткие сроки. ИЭМЗ «Купол» производит оборудование для АЭС более десяти лет, это одно из основных направлений его диверсификации.

Рециркуляционные установки (РУ) – новый высокотехнологичный продукт, который позволит укрепить позиции предприятия на рынке энергетического машиностроения. Установки предназначены для поддержания заданной температуры воздуха на АЭС, и отвечают за охлаждение воздуха, который подаётся к ответственным за работу реактора системам.

Установка конструктивно состоит из вентилятора, воздухоохладителя и переходника между ними – конфузора. К месту назначения рециркуляционные установки оправляются в разобранном виде, как комплект оборудования, каждый из элементов — в отдельной транспортировочной таре. К каждой установке приложена документация на английском и русском языках, которая занимает целый ящик весом 150 кг.

На прошлой неделе рециркуляционные установки были отправлены из Ижевска в морской порт Санкт-Петербурга. Оттуда ижевскому оборудованию предстоит путь морем до порта Читтагонг в Бангладеш. С учётом особенностей транспортировки рециркуляционные установки упакованы в герметичные водонепроницаемые ящики, разработанные специально под этот вид продукции конструкторской службой предприятия.

По словам руководителя проекта «ВентАЭС» Андрея Пестова, который отвечает на ИЭМЗ «Купол» за поиск и сопровождение заказов на оборудование для атомных станций, производство и отгрузку рециркуляционных установок осуществляется по генеральному заказу и в сотрудничестве с Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом».

Разработчиком документации на оборудование и главным идеологом, задающим уровень технологии, выступает Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова (АО «ОКБМ Африкантов»).

Общее руководство процессом со стороны «ОКБМ Африкантов» позволило создать под задачу производства РУ сильный тандем предприятий Удмуртии, имеющих опыт работы в области энергетического машиностроения. Головным производителем рециркуляционных установок выступил ИЭМЗ «Купол», а соисполнителями стали глазовский завод «Металлист», который выпускает вентиляторы, и ижевская компания «ГидроТехАтом», изготовитель сепараторов. Результат получился достойным, что доказано первой отгрузкой.

Отгрузке рециркуляционных установок предшествовала работа приёмочной комиссии с участием представителей института-разработчика и организаций, уполномоченных осуществлять контроль качества продукции для объектов использования атомной энергии (ВПО «Зарубежатомэнергострой» и ВО «Безопасность»). Она подтвердила высокий уровень выполнения работ.

Качество обеспечено технологическим процессом – под производство РУ и другой гражданской продукции предприятие закупило новое высокопроизводительное оборудование, установку орбитальной сварки. Кроме того, свою роль сыграла высокая квалификация персонала оборонного предприятия. Специалисты и рабочие, задействованные на сварке и сборке РУ, имеют большой опыт создания спецтехники. Они также прошли дополнительное обучение, обязательную аттестацию в уполномоченных организациях и получили допуск к работе с оборудованием для атомной отрасли.

До конца лета коллективу завода «Купол» предстоит изготовить и отправить заказчику ещё семь РУ для первой очереди АЭС «Руппур». А в целом в 2021-2022 годах ИЭМЗ должен отгрузить по контракту с АО «Атомстройэкспорт» 20 рециркуляционных установок.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии