В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» представит на выставке MILEX-2023 в Минске свои современные разработки

ИЭМЗ «Купол» представит на выставке MILEX-2023 в Минске свои современные разработки

Основная продукция Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») будет представлена в рамках XI Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023, которая пройдет в Минске с 17 по 20 мая.

Оборонная продукция ИЭМЗ будет представлена в составе экспозиции Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Часть из экспонатов будет представлена натурными образцами, часть – масштабными макетами.

В частности, гостям мероприятия покажут линейку широко известных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности «Тор-Э2», «Тор-А», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ», модификации которых выпускаются «Куполом» на протяжении последних десятилетий и успешно используются в том числе в реальных боевых действиях. Стоит отметить, что «Торы» традиционно вызывают большой интерес и военных специалистов, и широкой публики.

Среди представленных изделий «Купола» можно будет также ознакомиться с натурной воздушной мишенью самолётного типа с реактивным двигателем (МВ-СР) из состава универсального мишенно-тренировочного комплекса (УМТК) «Адъютант», отличающегося возможностью многократного применения мишеней.

Разработка УМТК началась по инициативе самого предприятия в 2016 году, когда конструкторам была поставлена задача создать универсальное средство для подготовки командиров и экипажей ЗРК, с которой они достойно справились. На сегодняшний день УМТК — это мобильный наземный пункт управления с рабочими местами операторов, оснащенный выносными средствами отображения воздушной обстановки, системами связи и средствами жизнеобеспечения персонала. В состав «Адъютанта» также включен грузовой модуль для размещения и перевозки оборудования.

Комплекс способен создавать сложную мишенную обстановку, одновременно и достоверно имитировать большинство существующих и перспективных средств воздушного нападения с помощью многоразовых БПЛА — мишеней, оснащенных различными типами двигателей. Благодаря современным системам коммуникации, информация о ходе полётов передается в режиме реального времени.

Среди образцов военной техники «Купола» будет представлена также экспортный вариант боевой машины стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Тайфун-ПВО(Э)», разработанной предприятием за счёт собственных ресурсов, по заказу Минобороны РФ в кооперации с другими оборонными заводами России. В основу боевой машины, разработанной на базе шасси Камаз-4386, положена БМ «Тайфун-ВДВ», а в состав ее вооружения могут входить как существующие ПЗРК «Верба», так и разрабатываемый комплекс в рамках ОКР «Метка».

АО «ИЭМЗ «Купол» – одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие также производит широкий спектр гражданской продукции в интересах машиностроения, автомобилестроения, атомной промышленности, ТЭК, здравоохранения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии