В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» принял участие в Международном арктическом форуме

ИЭМЗ «Купол» принял участие в Международном арктическом форуме

Производитель арктических ЗРК «Тор» Ижевский электромеханический завод «Купол» рассматривает перспективу «зайти в Арктику» с гражданской продукцией.

Как рассказал директор по продукции производственно-технического назначения Алексей Злобин, сделать это возможно в кооперации с предприятиями Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«ИЭМЗ «Купол» принял участие в форуме «Арктика – территория диалога» в составе объединённой экспозиции головного предприятия – Концерна ВКО «Алмаз-Антей» и его Северо-западного регионального центра Концерна, производственно-технологического кластера, специализирующегося на «северных» разработках и технологиях для освоения Арктики. Концерн уделяет этому стратегическому направлению большое внимание. Только за последний год он подписал несколько соглашений с крупными компаниями («Газпром», «Газпром Нефть») о партнёрстве и развитию отечественных технологий для освоения континентального шельфа. Речь, в частности, идёт о разработке и производстве специального промыслового оборудования», — отметил Алексей Злобин, рассказывая об итогах участия «Купола» в Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге.

ИЭМЗ «Купол» уже зарекомендовал себя как производитель военной техники для Арктики – арктический «Тор» «Купола» был частью экспозиции форума. Теперь в числе задач завода – использовать эти компетенции шире. Возможно, в будущем завод включится в кооперацию с предприятиями Концерна, осваивающими выпуск оборудования для нефтяных платформ.

У Северо-западного регионального центра Концерна (СЗРЦ) есть большой опыт производства продукции для атомной промышленности – отрасли, которая также является перспективной и интересной для «Купола».

«На площадке арктического форума нам удалось провести переговоры с коллегами по Концерну – о возможностях по расширению перечня продукции ИЭМЗ «Купол» для АЭС. Так, с НПО «Стрела» (Тула) проговорили возможности войти в кооперацию по производству портативных радиолокационных систем обнаружения, по сути, систем безопасности для атомных станций. С КБ специального машиностроения обсудили возможности по производству оборудования для хранения и перемещения радиоактивных веществ. Эти переговоры – лишь первые шаги, которые, возможно, позволят нам освоить новую гражданскую продукцию», — резюмировал директор по продукции производственно-технического назначения.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии