Волга
0

ИЭМЗ «Купол» проводит Форум научно-технического творчества молодёжи-2021

ИЭМЗ «Купол» проводит Форум научно-технического творчества молодёжи-2021

Форум научно-технического творчества молодёжи-2021 (ФНТТМ), зарекомендовавший себя как кузница кадров и идей для развития предприятия, стартовал на Ижевском электромеханическом заводе «Купол».

Как сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол», форум вырос из заводской научно-технической конференции, и собирает в настоящее время более 700 участников, в том числе студентов вузов и техникумов, молодых рабочих и специалистов промышленных предприятий Удмуртии, представителей производственных площадок и научных центров ИЭМЗ, расположенных в разных городах страны.

Центральным мероприятием Форума остаётся ежегодная научно-техническая конференция (НТК), в этом году юбилейная – 40-я, которая проводится по тематическим секциям, в их числе конструкторская, технологическая, экономическая, IT, жизнеобеспечения, «ТВГ». Конференция – это открытая площадка, куда молодёжь, основной проводник новаций и изменений, может выйти с идеями по развитию производства или оптимизации процессов, получить экспертную оценку и помощь при внедрении на предприятии.

С 2017 года в рамках НТК при поддержке ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и ТРИТ имени А.В. Воскресенского проводится студенческая секция. С 2018 года научно-техническая конференция усилена школьной секцией – для учащихся Образовательной среды «Купол»: «Купол-классов» и инженерных классов.

В этом году ИЭМЗ «Купол» вышел на новый уровень сотрудничества со школами, и впервые проводит Форум научно-технического творчества школьников, созданный на базе школьной секции НТК и ставший самостоятельным мероприятием городского уровня. В Форуме участвуют старшеклассники ижевских школ, углублённо изучающие технические дисциплины. Заочный этап Форума школьников стартовал 15 марта, с 3 апреля начнутся очные мероприятия. В частности, состоится олимпиада памяти главного конструктора ЗРК «Круг», «Оса» и «Тор» Иосифа Дризе – по математике, физике и программированию.

Форум включает ещё ряд новых форматов, в числе которых конференция памяти Вениамина Ефремова, идеолога отечественного ракетного вооружения, главного конструктора ряда средств ПВО, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Также ИЭМЗ «Купол» проведёт игру проекта «Инженерный креатив» для молодых специалистов родственных предприятий – членов Совета региональной промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие».

Традиционно в рамках Форума проходят конкурсы профмастерства, выставки технического творчества, семинары, круглые столы, мероприятия, нацеленные на развитие коммуникативных навыков и выявление лидерских качеств молодёжи. Такой комплексный подход позволяет Форуму оставаться эффективным инструментом для профессионального развития заводчан (в прошлом году 38 участников мероприятия повысили свои квалификационные категории) и создания кадрового резерва – на «Куполе» сформировалась целая плеяда молодых руководителей, чей потенциал проявился на ФНТТМ.

Итоги ФНТТМ-2021 будут подведены на пленарном заседании 8 апреля.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии