В России и Мире
0

ИЭМЗ «Купол» создаст турбореактивный двигатель для дронов «Адъютанта»

ИЭМЗ «Купол» создаст турбореактивный двигатель для дронов «Адъютанта»

Универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант», созданный для проведения тренировок боевых расчетов комплексов и систем ПВО, занимает особое место в числе новейших военных разработок Ижевского электромеханического завода «Купол».

По данным разработчиков, комплекс «Адъютант» способен создавать обстановку, максимально приближенную к боевой, и позволяет отрабатывать расчетам зенитных комплексов отражение различных средств воздушного нападения, в том числе — и актуального в свете последних военных тенденций «роя БПЛА».

Как сообщает издание «Военное обозрение», Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») планирует запустить собственное производство турбореактивных двигателей для малых БПЛА. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

Для «Купола» тематика беспилотных летательных аппаратов не является новой. Так, в настоящее время на предприятии разворачивается серийное производство универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», в состав которого входят применяемые в качестве мишеней БПЛА различных типов, имитирующие вертолеты, винтомоторные самолеты, реактивные самолеты и крылатые ракеты.

К тому же турбореактивные двигатели для беспилотных аппаратов планируется поставлять не только на российскую территорию, но и на международный рынок.

На сегодняшний день УМТК «Адъютант» обладает пятью видами мишеней, однако в самом ближайшем будущем в комплексе должны появиться малогабаритная реактивная мишень типа «самолет» и высокоскоростная мишень, что даст возможность имитировать сложные сценарии воздушных налетов противника, тем самым повысить уровень подготовки зенитчиков.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии