В России и Мире
0

Контрбатарейная РЛС «Аистенок» защитит южные рубежи России

Контрбатарейная РЛС «Аистенок» защитит южные рубежи России

В Ростовской области начались военные учения с участием современных переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы 1Л271 «Аистенок».

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в мероприятиях боевой подготовки на полигоне Кузьминский в Ростовской области задействовано более 300 военнослужащих и до 100 единиц вооружения и военной техники округа, в том числе
артиллеристы мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа.

Комплекс «Аистенок» разработан и изготавливается на тульском НПО «Стрела» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Автоматика радиолокационной станции способна рассчитать параметры полета минометного боеприпаса калибра от 82 до 120 мм и определить точку старта либо место падения снаряда. Кроме того, система может использоваться для контроля стрельбы артиллерийских орудий калибра от 120 до 152 мм. В таком режиме РЛС засекает разрывы упавших снарядов и вычисляет их местоположение, благодаря чему артиллерия может скорректировать свой огонь для успешного поражения цели.

Также «Аистенок» способен обнаруживать движущуюся наземную тяжелую технику на дальности до 20 км, что дает возможность наносить упреждающие удары по противнику.

Информация о режимах работы радиолокационной станции, метки, траектории обнаруженных целей и другая информация выводится на дисплее пульта управления. Для передачи сведений на командный пункт в состав комплекса входит радиостанция.

Применение современных переносных радиолокационных комплексов разведки и контроля стрельбы «Аистенок» позволяет в несколько раз повысить точность нанесения ракетно-артиллерийских ударов при значительном снижении расхода боеприпасов, а также успешно вести контрбатарейную борьбу.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии