В России и Мире
0

Концерн «Алмаз-Антей» отмечает 20 лет со дня основания

Концерн «Алмаз-Антей» отмечает 20 лет со дня основания

23 апреля свой 20-летний юбилей отмечает одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса — Кон­церн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

Холдинг был об­разован указом Владимира Путина путем слияния корпорации «Антей», НПО «Алмаз» и ряда оборонных предприятий, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов, которые занимались разработкой и производством зенитных ракетных комплексов, средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.

Сегодня «Алмаз-Антей» — первый крупный холдинг, созданный в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)», который является ведущим разработчиком и производителем зенитно-ракетных и радиолокационных систем противовоздушной и противоракетной обороны нашей страны.

«Для решения поставленной задачи указом Президента России в 2002 году был создан Концерн «Алмаз — Антей». В его состав вошли 46 предприятий: НИИ, КБ, заводы финишной сборки и верхних уровней кооперации. Около двадцати из них находились в предбанкротном состоянии, несколько были официально признаны банкротами. Было необходимо провести финансовое оздоровление, реструктуризацию этих активов, сохранить возможность серийного производства систем и комплексов ПВО. Нам удалось предотвратить утрату компетенций, необходимых для разработки и производства комплексов противовоздушной обороны. По отдельным направлениям такие компетенции пришлось создавать фактически с нуля», — рассказал журналистам генеральный директор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

По словам главы оборонного холдигнга, сегодня в активе Концерна — мощный научно-технический потенциал, который позволяет разрабатывать современное вооружение для решения задач воздушно-космической обороны.

«Успешно решается масштабная задача по перевооружению Вооруженных сил России на современные образцы средств ПВО и ПРО. Только за последние 10 лет специалистами концерна создан и поставлен в войска целый ряд совершенно новых комплексов и систем ПВО-ПРО, в том числе зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», С-350 «Витязь» и С-300В4, зенитные ракетные комплексы «Бук-М3», «Полимент-Редут», «Редут», «Штиль-1», различные модификации зенитного ракетного комплекса «Тор», другие изделия», — рассказал руководитель концерна.

Помимо выполнения государственного оборонного заказа, «Алмаз-Антей» успешно решает вопросы диверсификации производства и выпуска гражданской продукции.

«Приоритетными являются такие отрасли, как медицинская техника, связь, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс. Причем мы нацелены на разработку и производство только современной, высокотехнологичной и коммерчески эффективной гражданской продукции», — рассказал Ян Новиков.

По его словам, в 2019 году был заключен долгосрочный договор с «Газпромом», по которому концерн организует серийное производство оборудования для систем подводной добычи углеводородов, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание.

«Номенклатура изделий, входящих в состав подводно-добычных комплексов, запущена в серийное изготовление. Реализация проекта обеспечит реальное импортозамещение в стратегически важной газодобывающей отрасли и повысит энергетическую безопасность страны», — отметил глава концерна.

Коллектив Концерна ВКО «Алмаз-Антей» с 20-летием поздравил президент России Владимир Путин.

«Благодаря талантливым учёным, конструкторам, инженерам, квалифицированным специалистам — концерн по праву считается одним из флагаменом отечественного ОПК, занимает ведущие позиции в области создания средств воздушно-космической обороны, производит качественную, высококвалифицированную продукцию гражданского назначения», — заявил глава государства.

Как отметил Владимир Путин, даже в условиях беспрецедентного давления «Алмаз-Антей» не только сохраняет, но и наращивает технологические возможности и мощности.

Президент России пожелал коллективу концерна «Алмаз-Антей» новых достижений, и поблагодарил за «самоотверженный труд и преданность делу».

Поделиться:

Автор admin

Комментарии