В России и Мире
0

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» отмечает 15-летний юбилей

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» отмечает 15-летний юбилей

Глава концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков рассказал журналистам об истории и перспективах крупнейшего в России холдинга оборонно-промышленного комплекса.

История концерна берет свое начало 15 лет назад, когда в 2002 году вышел указ № 412 Президента России Владимира Путина о формировании «Алмаз-Антея».

Указ пришелся на начало 2000-х годов, когда ситуация в оборонной отрасли характеризовалась чрезвычайно тяжелым финансовым состоянием предприятий, драматическим положением промышленного и кадрового потенциала.

В 2004 году «Алмаз-Антей» вошел в число стратегических оборонных предприятий. Общий объем выручки концерна составлял 40 млрд. рублей, из них лишь 20% приходилось на долю гособоронзаказа. При этом производственные мощности предприятий концерна использовались не более, чем на 20 %.

Перед руководством концерна «Алмаз-Антей» стояли ряд проблем, в числе которых в первую очередь стояло технологическое переоснащение предприятий, в так же привлечение на производство молодых специалистов.

В последующие годы концерн сотрудничал с ведущими вузами для привлечения специалистов, активно строил новые заводы, а так же был создан фонд развития НИОКР. Все это вместе взятое позволило существенно улучшить производственные, экономические и социальные показатели оборонного холдинга.

В 2010 году по решению Президента России были приняты решения по радикальному обновлению технического обеспечения Вооруженных Сил.

За несколько лет объем государственного оборонного заказа вырос в несколько раз, благодаря чему ситуация с загрузкой разрабатывающих и производственных мощностей «Алмаз-Антея» коренным образом изменилась.

В 2015 году на базе концерна был создан Научно-образовательный центр ВКО «Алмаз-Антей» имени академика В.П. Ефремова (НОЦ), главной задачей которого стало развитие кадрового потенциала предприятий холдинга.

Вот уже третий год года подряд «Алмаз-Антей» занимает 11-е место в мировом рейтинге крупнейших производителей оружия «ТОР-100» еженедельника «Defense News» (США).

Кроме того, «Алмаз-Антей» сохраняет лидерство среди оборонных компаний России среди предприятий ОПК в сфере ПВО-ПРО, являясь крупнейшим разработчиком и поставщиком систем и средств вооружений в интересах Министерства обороны в рамках гособоронзаказа.

Сегодня концерн, работая над исполнением задачи, поставленной главой государства, серьезно увеличивает объемы продукции гражданского назначения на предприятиях оборонной отрасли. Связано это как с необходимостью экономического развития страны, так и с предполагаемым изменением объемов гособоронзаказа, начиная с 2020 года в сторону сокращения.

Системы и комплексы противовоздушной и противокосмической обороны производства «Алмаз-Атней» находятся на вооружении многих стран мира.

Наряду с традиционной тематикой по развитию специальной техники, «Алмаз-Антей» развивает перспективные направления в областях гражданского назначения – например, аэронавигационные системы для управления воздушным движением, аппаратуру цифрового телевидения, телекоммуникаций и связи, навигационную аппаратуру ГЛОНАСС, а также медицинскую технику, оборудование для ТЭК, климатотехнику, и другую востребованную продукцию.

В 2017 году дочерними обществами Концерна запланировано реализовать продукции гражданского назначения на сумму 13,1 млрд. рублей.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» за пятнадцать лет, пройденных от становления до зрелого развития, полностью оправдывает возложенную Указом Президента миссию и готов к решению новых задач по укреплению обороноспособности страны.

Поделиться:

Автор Редакция

Комментарии