В России и Мире
0

Концерн ВКО «Алмаз — Антей» представил одну из самых крупных экспозиций на «Армии-2022»

Концерн ВКО «Алмаз — Антей» представил одну из самых крупных экспозиций на «Армии-2022»

Одна из самых масштабных экспозиций на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» подготовлена Концерном Воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей».

В экспозиции концерна, представленной на трех площадках форума, можно ознакомиться с продукцией 26-ти предприятий холдинга. Отмечается, что открытый показ некоторых изделий проходит впервые.

Так, натурные образцы военной и гражданской техники размещены на уличной площадке перед выставочным павильоном «В». Здесь можно увидеть средства ПВО большой и средней дальности, такие как перспективный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нестратегической противоракетной обороны (НПРО) «Абакан» в составе пусковой установки 51П6Е2 и радиолокационной станции 98Л6Е, предназначенный для поражения современных и перспективных тактических, оперативно-тактических, нестратегических баллистических ракет, а также ЗРК Бук-М3 «Викинг» в составе станции обнаружения целей 9С38Э в модульном исполнении (представляется впервые), самоходной огневой установки 9А317МЭ, пусковых установок 9А316МЭ и 9А383Э, способный решать задачи по уничтожению самолетов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии стелс, тактических, и крылатых ракет, вертолетов, разведывательно-ударных комплексов и БПЛА, радиоконтрастных наземных и надводных целей.

Здесь также можно увидеть демонстрирующийся впервые подвижный разведывательный пункт ПРП-5, предназначенный для ведения разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии в различных погодных условиях. ПРП-5 способен осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и определение координат открытых и замаскированных, одиночных и групповых, движущихся и неподвижных объектов противника, обслуживание стрельбы артиллерии днем и ночью, разведку местности, сопровождение колонн.

Перед павильоном «В» можно также ознакомиться с натурными образцами гражданской продукции, такими как электрический ричтрак РТ 1700, электрический штабелер ЭШ 1600, транспортировщик паллет ТП 2000, электрический погрузчик ЭП 2020, которые производит ПАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» в рамках диверсификации производства и импортозамещения.

На экспозиции в павильоне «С» можно ознакомиться с натурными образцами и моделями инновационной продукции гражданского и двойного назначения для различных отраслей. Значительную часть экспозиции занимает оборудование для организации и обеспечения безопасности воздушного движения. Так, ПАО «НПО «Алмаз» демонстрирует модели радиолокационных комплексов «Сопка-2» и «Лира-А10», доплеровского метрологического радиолокатора «ДМРЛ-3», радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов «ROSC-1». Кроме того, представлена информация о наземной станции системы автоматического зависимого наблюдения «СНП-Л АЗН-В», радиолокационных станциях «Утес-ТМ», «Лира», «Лира-ВМ», «Лира-ВМЭ», а такжн комплексе средств автоматизации «Вега», и аэродромных многопозиционных системах наблюдения «Тетра» и «Тетра-М».

ПАО «Радиофизика» представляет модели безэховой экранированной камеры и земной станции спутниковой связи «МОСТ-УС», а АО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» демонстрирует макеты наземной станции АЗН-В с секторной антенной, всережимной цифровой станции наблюдения для управления воздушным движением МВРЛ «Аврора-2», мобильной системы вещательного автоматического зависимого наблюдения 1090ES «Мангуст» и натурный образец рабочего места диспетчера по управлению воздушным движением.

Кроме того, образцы и модели военной техники предприятий концерна размещены на площадке у демонстрационного центра холдинга в секторе предприятий оборонно-примышленного комплекса России. Здесь представлены ЗРК «Тор-Э2», пусковая установка автоматизированного ЗРК «Сосна», универсальный мишенно-тренировочный комплекс «Адъютант» с широким спектром разноплановых мишеней, новейший межвидовой метеорологический радиолокационный комплекс 1Б77 большой дальности.

В демонстрационном центре также представлены натурные образы РЛС наземной разведки «Фара-ВР» и 1Л277, а также средства охраны объектов РЛС «Сова» и систему «Сарыч» производства ПАО «НПО «Стрела».

В павильоне демонстрационного центра посетители форума также смогут увидеть видео-макетную презентацию морского зенитного ракетного комплекса «Ресурс», которая ранее не демонстрировалась.

В экспозиции концерна также представлены макеты автономного необитаемого подводного аппарата большой автономности «САРМА», испытательного центра и подводной фонтанной арматуры, разработкой и производством которых занимается АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».

АО «Волжский электромеханический завод» показывает роботизированные экзоскелеты Remotion, предназначенные для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей. В зависимости от заболевания и физического состояния пациента, модульная конструкция экзоскелета позволяет быстро отключать или подключать в любых допустимых сочетаниях модули стопы, голени и бедра.

Немалый интерес представляют разработки холдинга и его партнеров в области аддитивных технологий и 3D печати, реализуемой АО «Северо-Западный региональный центр концерна ВКО «Алмаз — Антей» — Обуховский завод» и его партнерами в рамках программы импортозамещения. В рамках форума представлены 3D принтеры собственной разработки «Гелиос-1» и «Гелиос-1-01», которые выпускаются серийно с использованием отечественного программного обеспечения и сырья.

В числе гражданской продукции в экспозиции представлена также продукция АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» — жидкотопливные воздухонагреватели ТАЖ 110, компрессорные агрегаты, системы вентиляции и воздушного охлаждения, а также газовые системы лучистого обогрева светлого и темного типов.

АО »Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии