Общество
0

Котяков сообщил, что размер маткапитала после индексации вырос до 775,6 тыс. рублей

Котяков сообщил, что размер маткапитала после индексации вырос до 775,6 тыс. рублей

Материнский капитал на второго и последующих детей увеличился до 775,6 тыс. рублей после индексации социальных пособий 1 февраля. Если семья ранее распорядилась частью средств сертификата, неиспользованный остаток тоже проиндексируют на 11,9%.

Как сообщает ТАСС, об этом рассказал журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Маткапитал на первого ребенка увеличился на 62,4 тыс. рублей и составил 586,9 тыс. рублей. Размер материнского капитала на второго ребенка для тех семей, кто не получал сертификат на первенца, возрос на 82,5 тыс. рублей до 775,6 тыс. рублей. Семьи, которые получили материнский сертификат на первого ребенка, при рождении второго ребенка также станут получать больше — сумма прибавки для таких семей увеличится на 20 тыс. рублей и составит 188,6 тыс. Если семья уже распорядилась частью средств сертификата, то неиспользованный остаток также будет проиндексирован на 11,9%», — сказал он.

Материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей национального проекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имели право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский капитал выдается в России при рождении первого ребенка.

С 1 февраля в России по поручению президента были проиндексированы на 11,9% некоторые социальные выплаты. В частности, речь идет о пособиях семьям с детьми, материнском капитале, выплатах инвалидам и ветеранам. Мера также распространяется на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, гарантии для россиян, удостоенных высших государственных наград (например, Героев России, Героев Труда). Также на 11,9% увеличиваются компенсации для граждан, пострадавших от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС или других аварий, а также пособие на погребение.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии