Волга
0

Криминальный авторитет арестован в Пензе

Криминальный авторитет арестован в Пензе

Следственные органы УМВД Пензенской области предъявили обвинение местному криминальному авторитету, он арестован.

Как сообщается на сайте МВД-медиа, обвинение предъявлено по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

По версии следствия, обвиняемый занял высшую ступень в преступной иерархии региона в декабре 2014 года при поддержке так называемого вора в законе.

«В этом статусе он обязывал всех участников криминальной среды на территории Пензенской области, имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям», — говорится в сообщении.

В частности, он назначал так называемых смотрящих за условно разделёнными территориями Пензы и Пензенской области, а также «смотрящих» в ИК региона из числа тех, кто отбывал наказание в этих колониях, отмечается в пресс-релизе.

«Обвиняемый координировал их деятельность, организовывал и контролировал распределение денежных средств и имущества, поступающих в неформальную «воровскую казну». В его функции входило обеспечение своевременного пополнения неформального бюджета, поиск новых легальных и нелегальных источников дохода», — сообщается на сайте МВД.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу были проведены 17 обысков в домах людей, входящих в криминальную среду региона.

«При обысках изъяты более 20 единиц холодного оружия, более 10 единиц травматического и гладкоствольного оружия, 11 патронов от огнестрельного оружия, а также около 2 тыс. пачек сигарет, более 600 пачек чая, другие продукты питания, предназначавшиеся для передачи в исправительные учреждения региона», — отмечается в пресс-релизе.

Обвиняемый находится под стражей.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии