Волга
0

Крупнейшую в мире установку для разработки экологичных двигателей создали самарские ученые

Крупнейшую в мире установку для разработки экологичных двигателей создали самарские ученые

Самую большую в мире и наиболее точную экспериментальную установку для разработки экологичных двигателей и раскрытия природы биохимических молекул, создали ученые Самарского исследовательского университета им.Королева.

Как сообщает пресс-служба вуза, новая установка позволит исследовать и моделировать процессы, происходящие в камерах сгорания газотурбинных двигателей, а также химических реакций, характерных для околозвездного пространства и молекулярных облаков.

Уникальностью самарской установки стал ее размер, возможность измерения химических реакций и создание кинетической модели горения.

Так, больший объем позволяет повысить избирательность и чувствительность определения продуктов реакции, что, в свою очередь, поможет составить более точные модели процессов горения, предсказывающие работу двигателя, с возможностью контроля сгорания топлива и количества вредных выбросов.

Между тем, в перспективе установку можно будет модернизировать, чтобы расширить диапазон проводимых экспериментов.

«Сейчас в вакуумной камере предполагается один молекулярный пучок, но конструкция позволяет установить источник второго пучка. Если проводить эксперименты со скрещенными пучками, когда летящие молекулы из разных пучков сталкиваются друг с другом, то можно исследовать химические реакции, происходящие не только в околозвездном пространстве, где высокие температуры, но и в молекулярных облаках, которые находятся далеко от звезд и где, соответственно, очень низкая температура», — цитирует пресс-служба главу лаборатории, профессора Международного университета Флориды (Майами, США) Александра Мебеля.

Отмечается, что подобные эксперименты позволят лучше понять химическую эволюцию Вселенной и, возможно, пути происхождения самой жизни, поскольку многие биологически важные молекулы — такие, как аминокислоты — могут синтезироваться в космосе на поверхности звездных пылинок, образованных из полициклических ароматических углеводородов, которые входят в число вредных загрязнителей и присутствуют в выхлопах любого двигателя на углеводородном топливе.

Поделиться:

Автор admin

Комментарии